НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (Ищем ответы на не горящие вопросы)
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

CSACOOL, у Вас есть ДБН1.1-1-2000,- если есть - п3.1.14.2,
View: / Added by: poiskovik / Date: 30.03.2010
Comments

или читайте тут:
3.1.14.1 К временным зданиям и сооружениях относятся производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства, которые специально строятся или приспосабливаются на период строительства.
3.1.14.2 Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные.
3.1.14.3 Перечень титульных временных зданий и сооружений приведен в приложении М.
Средства на строительство титульных временных зданий и сооружений включаются в главу «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета стоимости строительства. Размер упомянутых средств определяется либо калькуляционным методом по данным проекта организации строительства, либо по усредненным процентным показателям, предоставляемым Госстроем.
3.1.14.4 Усредненные показатели, исчисленные по видам строительства и выраженные в процентах от стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1 – 7 сводного сметного расчета стоимости строительства, учитывают полный комплекс временных зданий и сооружений, необходимых для проведения строительно-монтажных работ, а также для обслуживания работников строительства в пределах строительной площадки, с учетом возможности приспособления и использования для потребностей строительства существующих и вновь построенных зданий и сооружений постоянного типа.
3.1.14.5 Если размер средств на возведение и разборку титульных временных зданий и сооружений в инвесторской сметной документации определен по усредненным показателям, то это является лимитом на возмещение данных затрат подрядчику.
3.1.14.6 К нетитульным временным зданиям, сооружениям, приспособлениям и устройствам относятся следующие: приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров, складские помещения и навесы при объекте строительства, душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогревания рабочих; настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания, приспособления по технике безопасности, инвентарные унифицированные средства подмащивания типа люлек, вышек, инвентарных площадок, подмостей и т.п.; заборы и ограждения (кроме специальных и архитектурно оформленных), предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ; временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 м от периметра зданий или от линейных сооружений), а также затраты, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий и сооружений вместо строительства указанных выше нетитульных временных зданий и сооружений.
Затраты по сооружению, сборке, разборке, амортизации, текущему ремонту и перемещению нетитульных временных зданий и сооружений учитываются в общепроизводственных расходах.
View: / Added by: poiskovik / Date: 30.03.2010
Comments

Приложение М
Обязательное

Перечень работ и затрат, которые относятся к титульным
временным зданиям и сооружениям и учитываются
усредненными показателями

1 Временное приспособление вновь построенных постоянных зданий и сооружений для обслуживания работников строительства, восстановление и ремонт их по окончании использования.
2 Аренда и приспособление существующих помещений с последующей ликвидацией обустройств.
3 Временное приспособление вновь построенных и существующих постоянных зданий и сооружений для производственных нужд строительства, восстановление и ремонт их по окончании использования.
4 Перемещение конструкций и деталей производственных, складских, вспомогательных, жилых и общественных контейнерных и сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную площадку, устройство оснований и фундаментов, монтаж с необходимой отделкой, монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, создание и благоустройство временных поселков (в том числе вахтовых), разборка и демонтаж, восстановление площадки, перемещение конструкций и деталей на склад.
5 Устройство и содержание временных железных, автомобильных и землевозных дорог, в том числе соединительных участков между притрассовой дорогой и строящимся линейным сооружением («усы»), и проездов на строительной площадке, с искусственными сооружениями, эстакадами и переездами. Разборка дорог и проездов.
6 Устройство и разборка сетей связи и временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом и т.п. на строительной площадке от распределительных устройств к отдельным объектам.
7 Устройство временных подвесных дорог и кабель-кранов для перемещения материалов и деталей и разборка их.
8 Временные материально-технические склады на строительной площадке закрытые (отапливаемые и неотапливаемые) и открытые для материалов, изделий, конструкций и оборудования, кроме кладовых прорабов и мастеров, складских помещений и навесов при объектах строительства.
9 Временные обустройства (площадки, платформы и т.п.) для материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также для погрузочно-разгрузочных работ.
10 Временные производственные мастерские (ремонтно-механические, арматурные, столярно-плотницкие и т.п.) и кузницы.
11 Электростанции, котельные, насосные, компрессорные, калориферные, вентиляторные и т.п. временного назначения.
12 Временные камнедробильно-сортировочные установки, бетонорастворные узлы и установки для приготовления бетона и раствора с обустройствами на территории строительства или передвижные на линейном строительстве.
13 Временные установки для приготовления грунтов, обработанных органическими и неорганическими вяжущими, временные цементобетонные и асфальтобетонные заводы для приготовления бетонных и асфальтобетонных смесей с битумохранилищами и т.п.
14 Полигоны для изготовления железобетонных и бетонных изделий и доборных элементов с пропарочными камерами.
15 Площадки, стенды для укрупняющей и предварительной сборки оборудования.
16 Звеносборочные базы для сборки звеньев железнодорожного пути.
17 Здания и обустройства во временных карьерах, кроме дорог.
18 Устройство и разборка временных сетей сжатого воздуха, воды, энергоснабжения, связи и других временных коммуникаций в шахтах, туннелях и метрополитенах.
19 Временные лаборатории для испытания строительных материалов и изделий на строительных площадках.
20 Устройство оснований и фундаментов под машины и механизмы, для которых эти затраты не учтены в стоимости машино-часа (кроме рельсовых путей под башенные, козловые и портально-стреловые краны).
21 Временные сооружения, связанные с противопожарными мероприятиями и охраной на территории строительства и в жилом поселке.
22 Временные конторы строительно-монтажных участков, строительно-монтажных поездов, строительных управлений или трестов-площадок.
23 Специальные и архитектурно оформленные заборы и ограды в городах.

View: / Added by: poiskovik / Date: 30.03.2010
Comments

Quote (MrV)
Внимание! Для пользователей, не входящих в группу "Проверенные" существует ряд ограничений. Подробнее читайте здесь

не хочу читать.
View: / Added by: vladlenko2006 / Date: 07.04.2010
Comments

типа это не клуб и не онлайновая игра, а место, где взрослые занятые люди решают вопросы профессионального характера, найти нужную информацию, хотят сделать это быстро и качественно, поменьше редиректов, рекламы и прочего мусора
View: / Added by: vladlenko2006 / Date: 07.04.2010
Comments

Почяему я по очереди читаю эти два объявления 1. Ваш email адрес уже подтвержден. и 2. Для полноценного пользования ресурсом нужно подтверждение e-mail!!! ???? когда жек начнется полноценное пользование?
View: / Added by: vladlenko2006 / Date: 07.04.2010
Comments

Счас типа такая инфляция, такая инфляция!.. Скиньте пожалусто ссылку на пример расчёта коэффициента... Хоть заказчик может рассмеяться на этот коэффициент, но хочется знать наверняка, что сделал всё, что надо, чтобы заработать деньги.
View: / Added by: vladlenko2006 / Date: 07.04.2010
Comments

Quote (vladlenko2006)
Счас типа такая инфляция, такая инфляция!.. Скиньте пожалусто ссылку на пример расчёта коэффициента... Хоть заказчик может рассмеяться на этот коэффициент, но хочется знать наверняка, что сделал всё, что надо, чтобы заработать деньги.

УЖЕ НАШЕЛ. ЗДЕСЬ <url>http://smeta.at.ua/forum/12-104-1</url>
View: / Added by: vladlenko2006 / Date: 07.04.2010
Comments

у меня такой вот вопрос: есть в авк 5 2.9.1 такие расценки, обозначенные красным цветом и внизу написано, что происходит изменение нормативного документа, а когда заводишь её в смету, она стоит перечёркнутая. в таком случае можно ли применять её? пример Е15-24-1
View: / Added by: sawagnysmas / Date: 09.04.2010
Comments

Quote (sawagnysmas)
у меня такой вот вопрос: есть в авк 5 2.9.1 такие расценки, обозначенные красным цветом и внизу написано, что происходит изменение нормативного документа, а когда заводишь её в смету, она стоит перечёркнутая. в таком случае можно ли применять её? пример Е15-24-1
все (действующие) расценки для бюджетных участников строительства являются обязательными, для остальных они рекомендуются к применению! так что если присутствуют бюджетные деньги, то нужные расценки следует поискать в ДСТУ, если это не бюджет, то можно ставить, главное чтоб Заказчика она устроила!!!
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 09.04.2010
Comments

Частную коммерческую фирму, которая построила себе производственное здание, проверила налоговая (или КРУ не могу сказать наверняка) на предмет правильности актов выполненных работ. Так как затраты на возведение основных средств идут в затраты по бухгалтерии, то уменьшается размер прибыли к налогообложению. Вот это и проверялось. Проверялось соответствие материалов, купленных и подтвержденных документально, материалам в натуре, дабы не было приписок и завышения стоимости новых Осн.Средств. Бюджжетных денег нет. Какие в этом случае требования к акту выполненных работ? Может ли налоговая требовать соблюдение госстроевских расценок, норм расхода, трудозатрат и т.п.?
View: / Added by: vladlenko2006 / Date: 09.04.2010
Comments

vladlenko2006, насколько я понимаю - КРУ не прийдут "в гости" если нет бюджетных денюшек, а вот налоговая- запросто. и если денюжка не бюджетная то "ТРЕБОВАТЬ соблюдение госстроевских расценок, норм расхода, трудозатрат и т.п." у них нету оснований. все расценки, и всечто к ним относиться частник может брать как рекомендованое, но не обязательное. Исправте меня если я не так что-то понимаю wink
View: / Added by: poiskovik / Date: 13.04.2010
Comments

cry Никто не хочет мне помочь....
View: / Added by: CSACOOL / Date: 29.04.2010
Comments

У нас была проверка КРУ и они запретили возмещать ремонты производственных зданий за счет временных зданий и сооружений. Как вы считаете они правы?
View: / Added by: CSACOOL / Date: 29.04.2010
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (Ищем ответы на не горящие вопросы)
Поиск: