НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (Ищем ответы на не горящие вопросы)
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Alinochka2010, спасибо!
View: / Added by: AYUVL / Date: 30.08.2010
Comments

Ув. сметчики! Если есть время подскажите на следующий вопрос: наша организация выполняет работы по строительству наружных сетей водоснабжения. Когда наши руководители заключали договор я была в отпуске и дог. цена была составлена в произвольной форме т.к. ЗАКАЗЧИК не бюджетная организация. После выхода с отпуска срочно нужно было закрыть КБ-2в за август, я по принятой форме КБ-2в и составила акт, НО тут руководители и моей организации и ЗАКАЗЧИКА взбунтовались и трубуют от меня акт в произвольной форме. Я в свою очередь упираюсь, а сегодня они мне предоставили ксерокопию стр. из журнала "Все о бух. учете" № 82 от 07.09.1999 г. стр.13
"Если у источника финансирования другой исток (не бюджет), данная форма (то есть КБ-2в) необязательна и стороны могут записать в договоре подряда составление иного документа, который будет подтверждать объем выполненых работ. Конечно в целях бухучета такие документы должны содержать предусмотренные законодательством реквизиты, утверждаться приказами по предприятию. Иначе у них не будет статуса первичного документа"[/b] Мой гл. бугалтер тоже переживает, только прошла налоговая проверка. ПОДСКАЖИТЕ в произвольной форме ЭТО КАК?? Кто-то сталкивался с такими актами?
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 31.08.2010
Comments

ЕЛенАРБУЗОВА,
я встречала выполненные работы просто формочкой в икселе, и кстати если надо посмотрю, но не сейчас все о бухучете, но по-моему это тотже журнал, что Вы и указали, действительно так. Главное для нашей непобедимой налоговой чтобы в конце было три строчки,
Итого
НДС 20%
Всего.
И расценки там такие как вам нравится, я вообще для одной фирмы делала сметы, так там если в среднем то зарплата была около 4 тыс грн. три года назад, и ничего заказчик подписывал, так как была договоренность, и заказчик не бюджетная организация.
View: / Added by: Alinochka2010 / Date: 31.08.2010
Comments

И еще один нюанс, материалы там все были по факту, и расход, как сказал директор, и никаких вопросов со стророны налоговой, не их это дело сколько слоев штукатурки и сколько материалов ушло. Тоесть строчка штукатурка, м2 50 грн. кол-во, сумма, а ниже перечнь материалов.
View: / Added by: Alinochka2010 / Date: 31.08.2010
Comments

Alinochka2010, Спасибо, но у Заказчика в договоре в разделе: "Расчеты и Оплата" указано, что именно необходимо выполнить КБ-2в, но требуют сейчас акт выполненых работ вообще без расценок т.е. в произвольной форме, поэтому и возникли нестыковки. Мои руководители считают, что ЗАК. всегда ПРАВ, а мой гл. бухалтер требует ВСЕ делать правильно.... nono sad
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 01.09.2010
Comments

ЕЛенАРБУЗОВА, что значит без расценок? Одной строчкой, чтоли :Выполненные работы ИТОГО?
View: / Added by: Alinochka2010 / Date: 01.09.2010
Comments

Alinochka2010, Приблизительно, как накладная на материалы, т.е. земляные работы - 200 м3 х 250 грн= 50 000 грн ОЧУМЕТЬ правда?!!! surprised
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 01.09.2010
Comments

ЕЛенАРБУЗОВА, ничего подобного, и такие акты есть. И никакого нарушения здесь нет. Делала их не раз, и на суммы до 1 млн. (заказчики бедные попадались). Правда некоторые из них делала в програмном комплексе и подгоняла под нужные цены Н24,25. Были и бюджетные стройки, в которых мы выступали так сказать субчиками, и на самом интересном месте наш непосредственный заазчик предъявил требования, убрать ОПР, прибыль и админ, (материалы и так их были) единственное что осталось от госстроя так это расценки и зарлата и НДС, Вашему бухгалтеру наверное тоже такое не понравилось бы. А заказчик начал "руки выкручивать", складов у вас нет, снабженцев нет, покажите справки админов, вообщем бред полный. Дело закончилось хорошо, разницу отдали, но без документов, а форма такая и прошла. и чем она отличается от вашей? Тем что набрана в програмном комплексе? Не переживайте, нарушения в этом никакого нет. Просто у меня тоже вначале глазки были круглые, но теперь привыкла, еще и не такое бывает. wink
View: / Added by: Alinochka2010 / Date: 01.09.2010
Comments

Alinochka2010,
Quote (Alinochka2010)
единственное что осталось от госстроя так это расценки и зарлата и НДС
Но мои Закзчики хотят вообще без расценок ( без шифра) и не выделять зарплату, как накладную на материал. А юрист у них сам составил договор на 10 страницах и конкретно выделено, что оплата будет производится после подписания КБ-2в, зачем они тогда вписали это требование? Ведь акт который они хотят КБ-2в нельзя назвать. Проблемы конечно же не было бы, если бы нами руководили люди понимающие в сметных вопросах или хотя бы изъявляли желание понять проблему, а то заладили Зак. всегда прав. fool
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 02.09.2010
Comments

ЕЛенАРБУЗОВА, у меня тоже такая проблемка была, требовали закрыть акт в произвольной форме, и там все работы звучали одной строчкой...типа "капитальный ремонт такого-то оборудования бы выполнен на такую то сумму"! Вот только она не очень то и произвольная, так как в бухгалтерии произвольные формы не бывают. Но тогда я подошел к своему бухгалтеру, которая дала мне парочку вариантов, как сделать этот акт...и честно прокатило...! Просто в этом акте надо выдержать пару правил, которые вам должен подсказать бухгалтер!!
View: / Added by: Mikolka09 / Date: 02.09.2010
Comments

Mikolka09, спасибо за участие, сегодня уже все разрешилось. Зак не захотели переделывать договор, в котором указано, что оплату производить после подписания КБ-2в ( не произвольная форма), поэтому прошел мой акт ПРАВЕЛЬНЫЙ smile
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 02.09.2010
Comments

Quote (ЕЛенАРБУЗОВА)
прошел мой акт ПРАВЕЛЬНЫЙ

good

View: / Added by: ЛинОК / Date: 03.09.2010
Comments

Подскажите, пожалуйста, расценку в АВК на пробивку отверстий в ж/б стенах 400 мм толщиной подвала под стальные гильзы 219мм.
View: / Added by: vidik2 / Date: 09.09.2010
Comments

vidik2, Примените Р3-26-1 или Р20-28-3, что по составу работ Вам подойдет, отрегулируйте коэф.
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 09.09.2010
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (Ищем ответы на не горящие вопросы)
Поиск: