НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Сегодяшнее общение с крушниками
Сегодяшнее общение с крушниками

Всем привет.
За день 2 проверки по объектам строительства.

Хочу написать и спросить вашего совета.
Занимаемся мы капитальным ремонтом спец помещений в больницах. Состоим на 10% ед.нал

в 1 из них дали предъяву по поводу:

Ремонт в августе 2008.
При кап.ремонте основная сумма идет на закупку материалов. А на работы очень мало. Кру насчитало что мы должны доплатить разницу в размере страховых взносов в пенсионный фонд украины в размере 2700 грн, из общей суммы ремонта 200 000. Но мы платили сумму из 10% налога в пенс.фонд, и на тот момент у нас была переплата 30000.
Как они сказали в смете должно быть отображены страх взносы в разделе риски.((??))
КРУ брало инф. из сборника Ценообраз в строительстве 32, 2007г. с.28-35. Т.е. по ее словам нужно было увеличить смету на эту сумму. Но мы же оплачивали все в пенс.фонд, и вообще какое ее дело до этого?

во 2-й из них интереснее.

Ремонт делали в декабре 2007.

Ее претензии по поводу того что у нас стоит накрутка на материалы, которые мы использовали (мы ставили 7%)
и по поводу зар.платы, она попросила ведомость з/ты а там как известно все по минималке.
Взяла КБ-2 , и разницу между суммой в кб-2 и ведомостью приписала как штраф. Но ремонт делался 3 месяца. На вопрос почему она берет только декабрь, ответ: что если смета закрыта в одном месяце то и берется з/та за один.

Ваши коментарии приветствуются

View: / Added by: Stream2020 / Date: 07.10.2009
Comments

Кру не имеет права сверять фактическую зарплату со сметной! Если нужно, могу поискать разъяснения по этому поводу.
View: / Added by: sergey_od / Date: 08.10.2009
Comments

Как доказать КРУ правомерность калькуляции на перевозку работников? ( У нас ремонт, и проекта естественно не было, а согласно ДБН мы имеем право брать только 1,5%, это не покрывает затраты на перевозку)
В соответствии с п.3.1.16.6 ДБН Д.1.1-1-2000 затраты по пере¬возке работников строительно-монтажных организаций автомобиль¬ным транспортом рассчитываются либо калькуляционным методом на основании данных проекта организации строительства и действу¬ющих тарифов, либо как лимит средств по усредненному процентно¬му показателю, составляющему 1,5% от сметной стоимости строи¬тельно-монтажных работ, итог глав 1-8 сводного сметного расчета.
View: / Added by: sergey_od / Date: 08.10.2009
Comments

Stream2020 Ответ на ваш вопрос в Ценообразование 02-7-2004

Ремонтно-строительная фирма в соответствии с контрактом выполнила в 2002 году работы по капитальному ремонту здания, принадлежащего предприятию государственной собственности.

Контрактом и договорной ценой на выполнение работ был предусмотрен уровень заработной платы, рекомендуемый для объектов, строительство или ремонт которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, согласно Приложению 1 к ДБН Д.1.1-1-2000 (600 грн. для среднего разряда работ в строительстве 3,8).

Этот же уровень учитывался в Актах приемки выполненных подрядных работ по форме № КБ-2в в соответствии с нормативными разрядами работ, выполненных в каждом отчетном месяце.

Начисление и ежемесячная выплата заработной платы рабочим производилась в меньшем размере, так как в соответствии с законодательством и коллективным договором из общего фонда оплаты труда ежемесячно резервировались средства на оплату ежегодных и дополнительных отпусков, на премирование, на выплату вознаграждения за выслугу лет, другие выплаты.

При проверке в 2003 году правильности использования средств представитель контрольно-ревизионной службы отразил в акте проверки как завышение стоимости выполненных работ разницу между суммой заработной платы в прямых затратах по Актам приемки выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в) и суммой заработной платы, начисленной рабочим за выполнение работ на данном объекте.

Просим дать разъяснение, прав ли представитель контрольно-ревизионной службы в данном случае ?

При определении в 2002 году стоимости строительства и ремонта, осуществлявшегося с привлечением государственных средств, учитывался уровень среднемесячной заработной платы в размере 600 грн. для среднего разряда работ в строительстве 3,8 (см. письмо Минэкономики Украины от 19,02,2002 № 64-26/195 и Госстроя Украины от 19.02.2002 № 7/7-123, а также Приложение 1 к ДБН Д.1.1-1-2000, с учетом Дополнения 3, введенного в действие приказом Госстроя Украины от 07.05.2002 № 80).

Следовательно, формирование договорной цены и определение стоимости выполненных ремонтных работ с учетом рекомендованного уровня заработной платы в размере 600 грн. для разряда работ 3,8 были произведены правильно,

Распределение Фонда оплаты труда осуществляется предприятием самостоятельно в соответствии с условиями, установленными в коллективном договоре, с соблюдением норм и гарантий согласно законодательству.

В соответствии с п.4 статьи 19 Закона Украины «О предприятиях в Украине» от 27.03.1991 № 887-Х11 (с изменениями и дополнениями) предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников в соответствии с законодательством; согласно статье 13 Закона Украины ОТ 24.03.1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда» (с изменениями) формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия применения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных эа-конодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Исходя из положений указанных статей законов Украины, начисление заработной платы работникам относится к компетенции строительной организации и осуществляется в соответствии с установленными в этой организации положениями об оплате труда.

С учетом изложенного, действия представителя контрольно-ревизионной службы ошибочны.


View: / Added by: sergey_od / Date: 08.10.2009
Comments

Ребята. Я вами удивляюсь. КРУ проверять может только подконтрольные обьекты, вас частников оно проверять не может. Их парафия только зустрични звырки и не более того. Пришло КРУ, дайте им заверенные копии договоров, актов выполненых работ не более того и посылайте их подальше. А то вы подставляете себя и своих заказчиков которых КРУ проверяет.
View: / Added by: adim / Date: 31.10.2009
Comments

Есть розяснение, в котором конкретно описан случай с зарплатой, та сказано что действия крушников незаконные,
View: / Added by: valera30 / Date: 12.11.2009
Comments

тогда ссылочку в студию Валера, многим пригодится.
View: / Added by: adim / Date: 12.11.2009
Comments

Ребята. Я вами удивляюсь. КРУ проверять может только подконтрольные обьекты, вас частников оно проверять не может. Их парафия только зустрични звырки и не более того. Пришло КРУ, дайте им заверенные копии договоров, актов выполненых работ не более того и посылайте их подальше. А то вы подставляете себя и своих заказчиков которых КРУ проверяет. Это потому что частник осваивал наверное бюджетные деньги ! У них производится встречная проверка !
View: / Added by: davydov_a / Date: 06.12.2009
Comments

Здавствуйте! Подскажите пожалуйста!! У меня недавно был такой случай. В 2008-2009 мы делали ремонт в больнице (меняли трубы). Пришли к нам на фирму представители из КРУ и стали проверять з/п. Она естественно по минималке. НО, по з/п у них особых претензий не было. Придралась к тому, что мы в актах оставили установку гидравлических испытаний, хотя на балансе по бухучету она у нас уже давно списана. Предъявила какую-то бумагу, в которой вроде бы как указано, что если объект является незавершенным конструктивным элементом, она обязана снять с нас 10% от трудозатрат, мотивируя тем, что проводить гидравлические испытания мы не могли и не проводили собственно, потому как у нас нет установок для гидр. испытаний. Скажите пожалуйста, были ли правы из КРУ, и что это за Указ, который они нам предъявили. И что есть незавершенный конструктивный элемент?
View: / Added by: Alena23 / Date: 03.02.2010
Comments

"Это потому что частник осваивал наверное бюджетные деньги ! У них производится встречная проверка ! "

СВЕРКА!!!

View: / Added by: adim / Date: 10.02.2010
Comments

Quote (Alena23)
Придралась к тому, что мы в актах оставили установку гидравлических испытаний, хотя на балансе по бухучету она у нас уже давно списана.

Ну нужно грамотно им ответить. Но не в этом дело. Почему Вы их допустили? Повторюсь сверка - это не проверка!!!
Они не имеют право лезть к вам. Они могут проверить только те документы на которых стоят печати (подписи) вашего заказчика, и не более того.

А ответить можно, что установку одолжили у друзей. Они вам - "чем подтвердите", а вы им - "мы не обязаны", и посылайте их. Вам заказчик акты подписал? Если подписал, вот вам и подтверждение (документальное).

View: / Added by: adim / Date: 10.02.2010
Comments

Quote (adim)
Они могут проверить только те документы

исправлюсь

сверить*

View: / Added by: adim / Date: 10.02.2010
Comments

Quote (sergey_od)
Как доказать КРУ правомерность калькуляции на перевозку работников?


Вы уже ответили :
Quote (sergey_od)
В соответствии с п.3.1.16.6 ДБН Д.1.1-1-2000 затраты по пере¬возке работников строительно-монтажных организаций автомобиль¬ным транспортом рассчитываются либо калькуляционным методом на основании данных проекта организации строительства и действу¬ющих тарифов,

проекта нет, потому как не нужен, а действующие тарифы остались.

один момент. калькуляция у вас должна быть согласованна заказчиком, а сумма оговорена договором.
Если таковой нет, то вам вообще ничего не надо КРУшникам показывать и доказывать, пусть КРУ разбирается с вашим заказчиком. Это его проблемы.
Разве что вы захотите помочь заказчику отбиться от КРУ. Тогда сделайте эту калькуляцию.

View: / Added by: adim / Date: 10.02.2010
Comments

Quote (davydov_a)
Это потому что частник осваивал наверное бюджетные деньги

Уточню. В данном случае бюджетные деньги осваивает заказчик (бюджетник), а когда они попали к частнику, они уже не бюджетные.

View: / Added by: adim / Date: 10.02.2010
Comments

При проверке КРУодним из вопросов была калькуляция на асфальтобетон.Согласно сборника ценообразование в строительстве 2000г. в калькуляцию нельзя включать прибыль и административные расходы.Подскажите как в дальнейшем учитывать трудозатраты на приготовление асфальтобетона?
View: / Added by: muhka1962 / Date: 11.06.2010
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Сегодяшнее общение с крушниками
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: