НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Сегодяшнее общение с крушниками
Сегодяшнее общение с крушниками

Quote (adim)
Они не имеют право лезть к вам. Они могут проверить только те документы на которых стоят печати (подписи) вашего заказчика, и не более того.

Позвольте с Вами не согласиться! К примеру, подрядчик, у которого людей почти нету, вбивает в акты большие затраты на командировки, или немыслимые фактические общепроизводственные, или машины и механизмы, которых он сроду не видел. Заказчик естественно все это дело подпишет (откаты, взятки и т.п.). Что тогда? Ну украли да и украли! Посылайте крушников! Мы дальше воровать будем?
View: / Added by: корвет / Date: 22.06.2010
Comments

С зарплатой - 100% согласен! КРУ не может сверять нормативную и фактическую зарплату! А вот подтверждение стоимости материалов, командировки и других сопутствующих затрат, наличие машин и механизмов подрядчик должен подтверждать по крайней мере заказчику, а заказчик КРУ. Но если в КРУ возникнут вопросы по поводу фактических затрат подрядчика, которые должны быть обоснованы, как тут быть? Посылать их?
View: / Added by: корвет / Date: 22.06.2010
Comments

Да, посылать. Поймите, КРУ проверяет вашего бюджетника, а не вас. Если вдумаетесь, то вопросы отпадут.

"А вот подтверждение стоимости материалов, командировки и других сопутствующих затрат, наличие машин и механизмов подрядчик должен подтверждать по крайней мере заказчику, а заказчик КРУ. Но если в КРУ возникнут вопросы по поводу фактических затрат подрядчика, которые должны быть обоснованы, как тут быть?" (с) корвет

- подтверждение стоимости материалов - подрядчик не должен подтверждать, а заказчик не имеет права платить больше чем цена сложившееся в данном регионе, т. е. КРУшникам заказчик должен доказывать, а не вы. (при условии, что вы себе такое не забили в договор по глупости).

- командировки и др. сопутствующие затраты - у вас подписаны заказчиком акты выполненных работ, что и есть подтверждение ваших расходов (конечно командировки с печатями заказчика у вас в наличии и их можно показать КРУшникам) Не плохо иметь, как приложение к договору, расчеты общепроизводственных, протоколы согласования стоимости материалов, которые согласованы и подписаны заказчиком.

Запомните вы можете, например гвозди, хоть по цене золота включать, это ваше право, но проблема в том что бюджетнику по такой цене не разрешается покупать. У КРУ есть несколько путей это проверить:
1. Самый простой, обычно эффективный (для обнаружения залетов) это проверить приходные накладные у подрядчика, но это уже выходит за рамки встречки. Вот тут вам и карты в руки - посылать их). Обычно в 9 случаях из 10 КРУ получив от подрядчика официальный отказ, возмущаясь ретируются.
2. Шерстить цены в регионе, обращаться с запросами в торговую палату и т.д., что они как правило никогда не делают. (тем более гвозди могут быть серебренные, золотые, китайские, немецкие и т.д.)))

Заказчик это не КРУ!

Поймите, КРУ рвется к вам, что бы нарыть чего нибудь, а вы им в этом помогаете. Потом проблемы у вас и у вашего заказчика. А пошлете КРУ, вам ваш заказчик потом спасибо скажет.

Единственное хотел обратить внимание - никогда не шалите с обьемами работ, тут в зависимости от суммы уже может быть и уголовщина, как для вас так и для заказчика.

View: / Added by: adim / Date: 22.06.2010
Comments

Quote (muhka1962)
При проверке КРУодним из вопросов была калькуляция на асфальтобетон.Согласно сборника ценообразование в строительстве 2000г. в калькуляцию нельзя включать прибыль и административные расходы.Подскажите как в дальнейшем учитывать трудозатраты на приготовление асфальтобетона?

а зачем так усложнять? Возьмите цену сложившуюся в вашем регионе. Если конечно вы не хотите взять стоимость намного дороже.

View: / Added by: adim / Date: 22.06.2010
Comments

Цену на асфальтобетон необходимо подтвердить каким-то документом,в нашем случае это калькуляция.
View: / Added by: muhka1962 / Date: 22.06.2010
Comments

Quote (muhka1962)
Цену на асфальтобетон необходимо подтвердить каким-то документом,в нашем случае это калькуляция.

да возьмите прайс своего конкурента, вот вам и подтверждение.

View: / Added by: adim / Date: 23.06.2010
Comments

Но заказчик требует первичные документы:подбор на асфальтобетон,накладные на отсев,щебень и битум.
View: / Added by: muhka1962 / Date: 23.06.2010
Comments

Quote (muhka1962)
Но заказчик требует первичные документы:подбор на асфальтобетон,накладные на отсев,щебень и битум.

какой у вас заказчик))), на основании чего? требует. Так можно каждую расценку с ДБН требовать в калькуляции перевести.

View: / Added by: adim / Date: 24.06.2010
Comments

Quote (adim)
на основании чего? требует

частенько бюджетники в Договоре прописывают выдачу накладных на материалы...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 24.06.2010
Comments

У меня заказчик требуетвсё:накладные,путевые листы,график выхода рабочих,калькуляции,расчет перевозки грузов,расчет м/часа и т.д.
View: / Added by: muhka1962 / Date: 30.06.2010
Comments

заказчик всегда прав)
View: / Added by: adim / Date: 01.07.2010
Comments

Quote (adim)
а зачем так усложнять? Возьмите цену сложившуюся в вашем регионе. Если конечно вы не хотите взять стоимость намного дороже.

Quote (adim)
да возьмите прайс своего конкурента, вот вам и подтверждение.

Я больше люблю читать, но тут читаю Вас и удивляюсь (не удержалась, решила написать ): Вы ДБН когда последний раз читали?
"3.3.4 При согласовании договорной цены заказчик, рассматривая ее составляющие, проверяет стоимость материальных ресурсов, которая не должна превышать минимальных цен, установленных Минэкономики.
........
3.3.6 Уточнение динамичных договорных цен производится на основании обоснованных расчетов подрядчика исходя из минимальной стоимости материально-технических ресурсов, сложившихся на момент уточнения. При этом, стоимость материальных ресурсов не должна превышать зарегистрированных в Минэкономики цен на эти ресурсы.
"
Я еще в прошлом году была на семинаре, где выступали крушники, так их пояснение звучало следующим образом: если они в соседнем магазине аналогичный товар находят дешевле (когда уж совсем повредничать захочется), то это будет считаться завышением цены.
Да, Вы правы, что это идет проверка бюджетника, а не вас, но зачем же подставлять заказчика , что бы их по полной катушки штрафанули? ведь можно себе потом такую репутацию получить, что потом и заказы Вам никто не даст. И к тому же согласно того-же ДБНа :
"3.3.12 Независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при выявлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ и затратах», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущие периоды) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимости строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточнению с момента выявления указанных ошибок."
Т.е. даже если деньги по актам уплачены, но найдены ошибки, то все подлежит пересчету, а значит в судебном порядке может быть возмещено назад.
А кому хочется судиться? Сколько денег понадобится на юристов и суды?
Quote (adim)
какой у вас заказчик))), на основании чего? требует.

А вот это сейчас практически в каждом договоре прописывается (если юристы заказчика над ним работаю). Часто в договоре четко указывается, что расчеты производятся на основании подтверждающих документов со стороны подрядчика.
Т.е. если цена твердая, то подтверждающие документы теоретически не нужны, но могут быть оговорены. (Но заказчик на стадии составления договорной все проверяет по полной), а вот если цена динамичная-цены корректируются
"3.3.10 При динамичной договорной цене:
3.3.10.1 Стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за объемы выполненных работ определяется на основании нормативных затрат трудовых и материально-технических ресурсов, исходя из физических объемов выполненных работ и уточненных цен ресурсов, предусмотренных в договорной цене.
"
А как заказчик будет уточнять цены-это уже его личное дело. Может попросить накладные, а может найти дешевле и отказаться вам подписывать, тогда Вы сами с накладными прибежите, что бы доказать что именно столько потрачено.
Я знаю что говорю, т.к. именно с такой ситуацией столкнулась в том году, когда сметный отдел заказчика отказывался признавать цены на тот товар, который был без накладных, но который они нашли дешевле на 10-15%. Поэтому следующий акт наш сопровождался "полным комплектом" накладных и вопросы у заказчика отпадали сами.

P.S. И еще насчет ваших активных призывов "послать"крушников : а Вы лично попробуйте это сделать.... или же у Вас так все идеально, что комар носа не подточит? очень часто крушники довольствуются накладными и правильными объемами, а вот если начинать "злить людей" посылая , то тут может такое начаться: могут потребовать, например, расчеты стоимости на ВСЕ механизмы и машины , которые значатся а акте. Причем они должны быть не только на балансе предприятия, но и прилагаться расчеты их стоимости из расчета остаточной стоимости по бухгалтерским бумажкам и стоимости закупки топлива для них(тоже доводилось такое делать пару лет назад для бюджетной стройки). Поэтому мой совет-если хотите завысить стоимость-то или же сразу нужно с магазинами от откатах договариваться (но в накладных все должно быть ОК) или же знать где и каким коэффициентом можно что-то накрутить, что бы получилось подороже, но на законном основании.
С заказчиком при бюджетной стройке нужно "дружить" а не воевать, тогда все заработают и все будут довольны и готовы к дальнейшему сотрудничеству.

View: / Added by: livanna / Date: 06.07.2010
Comments

У меня тоже вопрос по КРУ, оштрафовали за то , что сметная стоимость работ в тендере и акте КБ-2 разные, договорная цена не менялась. Есть какие-то соображения? Привожу выписку из акта КРУ:-"Договірна ціна повина відповідати ціні, зазначеній у тендерній пропозиції........При цьому, при перевірці відповідності ціни тендерної пропозиції (відповідність цін на окремі види робіт) по відношенню до договірної ціни та актів виконаних підрядних робіт встановлено невідповідність як обсягів так і цін на окремі види робіт.....Так, за умовами тендеру ціна зміни обрешітки з прозорами покрівлі складає 2045,03 грн. за умовами договору підряду вартість вказаних робіт-3169,09 грн., відповідно до акту виконаних робіт-2964,88 грн." Это все притом , что на объект договорная цена было 20 000 грн., и по акту выполнено 20 000 грн. Где-ж нарушение договорной цены? Прошу Ваши мысли написать.
View: / Added by: ГеНнадий / Date: 14.07.2010
Comments

Мне кажется цена тендерного предложения и договорная цена должны полностью совпадать(иначе получается,что вы умышленно занизили цену тендерного предложения чтобы выиграть тендер)
View: / Added by: muhka1962 / Date: 14.07.2010
Comments

ГеНнадий на форуме в КАТАЛОГЕ статей посмотрите: МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ з проведення державною контрольно-ревізійною службою ревізій використання коштів на будівництво
п.5. Перевірка дотримання вимог чинного законодавства при укладанні контрактів (договорів)
5.4. Пам'ятати, що невід’ємною частиною контракту (договору) є розрахунок договірної ціни. При погодженні договірної ціни замовником перевіряється вартість матеріально-технічних ресурсів, яка не має перевищувати середньорегіональну (за матеріалами – за цінами виробників, що склалися в регіоні). Коли ціни на придбання матеріальних ресурсів відрізняються від середньорегіональних, у підрядної організації має бути обґрунтоване письмове погодження замовника щодо поставки на будівництво ресурсів за вищими цінами.
Договірна ціна має відповідати вартості тендерної пропозиції, що акцептована замовником

Quote (ГеНнадий)
При цьому, при перевірці відповідності ціни тендерної пропозиції (відповідність цін на окремі види робіт) по відношенню до договірної ціни та актів виконаних підрядних робіт встановлено невідповідність як обсягів так і цін на окремі види робіт.....Так, за умовами тендеру ціна зміни обрешітки з прозорами покрівлі складає 2045,03 грн. за умовами договору підряду вартість вказаних робіт-3169,09 грн., відповідно до акту виконаних робіт-2964,88 грн." Это все притом , что на объект договорная цена было 20 000 грн., и по акту выполнено 20 000 грн. Где-ж нарушение договорной цены? Прошу Ваши мысли написать.

они проверяют каждую расценку? Или они ссылаются на 5.4. Пам'ятати, що невід’ємною частиною контракту (договору) є розрахунок договірної ціни

View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 15.07.2010
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Сегодяшнее общение с крушниками
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: