НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 24 » МОЗ будет регистрировать товары, содержащие ГМО
10:27
МОЗ будет регистрировать товары, содержащие ГМО
Разработав соответствующий Порядок, КМУ возложил функции по регистрации ГМО источников пищевых продуктов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, содержащих такие организмы на Министерство охраны здоровья Украины.
  
Для проведения госрегистрации заявитель (юридическое или физическое лицо) должен предоставить в МОЗ заявление, с приложением к нему следующих документов:
  
- заключение государственной санитарно-эпидемиологической, а в случае, когда продукция содержит ГМО или их части, способные к самовоспроизведению или передаче наследственных факторов, также государственной экологической экспертизы;
  
- сведения о результатах экспертизы регистрационных материалов (регистрационного досье) на лекарственное средство и контроля его качества, проведенных в определенном МОЗ порядке.
  
Срок рассмотренияподанных документов ограничен 120 днями с даты их поступления, включая срок проведения государственной экологической и/или санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  
Госрегистрация проводится бесплатно НА ПЯТИЛЕТНИЙ СРОК путем внесения продукции в соответствующий Госреестр, ознакомиться с которым можно будет на официальном сайте МОЗ или в СМИ.
  
Основанием для отказа в госрегистрации могут стать:
- негативные заключения государственной экологической и/или санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции;
- негативные результаты экспертизы регистрационных материалов (регистрационного досье) на лекарственное средство и контроля его качества;
- поступление научно-обоснованной информации относительно опасности продукции для здоровья человека или окружающей природной среды в случае использования по целевому назначению.
  
Постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка государственной регистрации генетически модифицированных организмов источников пищевых продуктов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, содержащих такие организмы или полученные с их использованием" (N 114 от 18.02.2009 г.)
  
Дата вступления в силу: 01.06.2009 г.
Просмотров: 1232 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]