НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Дефицит продуктов вновь возвращается в Украину
11:20
Дефицит продуктов вновь возвращается в Украину
В Украину возвращается подзабытое понятие дефицита продуктов. Под угрозой исчезновения импортные деликатесы и товары мелких отечественных производителей.
  
Работники торговли открыто о проблемах предпочитают не говорить. Но на условиях анонимности в супермаркетах всё же признают: ассортимент на полках скудеет с каждым днём. По словам сотрудника крупной торговой сети, главная проблема супермаркетов в том, что теперь живые деньги за проданный товар торговцы вынуждены направлять на погашение резко подорожавших валютных кредитов, вместо того чтобы расплачиваться с поставщиками продукции. По словам экспертов, в некоторых сетях объёмы неоплаты за товар достигают 90% от продаж этого товара.
  
Таким образом, нестабильная валютная ситуация и ухудшение ситуации на таможне повлекли практически полное исчезновение импортных товаров с прилавков магазинов.
  
Но исчезновение грозит не только заморским продуктам, но и самим супермаркетам. До кризиса сети стремительно росли – открывали новые торговые площадки, расширяли ассортимент и набирали персонал. В основном деньги на развития брались в долг. По мнению аналитиков, если государство не окажет крупным сетям помощь, то в течение полугода они могут закрыть порядка 100 магазинов.
  
В более-менее устойчивом положении находятся торговые сети, которые развивают форматы дискаунтеров и гипермаркетов, поскольку они в состоянии привлечь клиентов невысокими ценами. А сложнее всего переживают кризис мелкие региональные сети.
  
По материалам "Фокус"
Просмотров: 1228 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
1 AVIZO   (20.02.2009 16:00) Спам
Был позавчера в "Великой Кишени" - полупустые полки, а в некоторых отделах (светотехника вроде) вообще пусто, как в барабане. И в АТБ ассортимент поубавился.

Даже и не знаю, что сказать: импорт не возят - типа дорого (а убрать сборы и налоги правительство не может - это не наши методы), а грёбаный отечественный производитель вообще на все забил - цены на отечественный товар растут быстрее, чем на импорт. Вот и хочу спросить - на кой нам такой производитель, который цены только поднимает?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]