НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Кабмин ограничит ввоз трансгенных продуктов
09:24
Кабмин ограничит ввоз трансгенных продуктов
Правительство ограничило ввоз в Украину продукции с повышенным содержанием генно-модифицированных организмов.
  
Кабинет Министров утвердил порядок государственной регистрации продукции, содержащей генетически модифицированные организмы. Теперь на территорию страны не будут допускаться продукты, в которых содержание генно-модифицированных организмов превышает 0,9%.
  
Согласно постановлению правительства, все ввозимые в нашу страну продукты будут проходить государственную экологическую экспертизу на границе. Это касается как пищевых продуктов, так и косметических средств и лекарств. "Для этого будет создан специальный государственный орган", - рассказывает бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, один из разработчиков постановления Кабмина.
  
"Если после проверки ГМО в импортных продуктах будет превышать позволенные 0,9%, разрешение на ввоз в Украину даваться не будет", - поясняет первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. В разрешении будет указан номер партии товара, его количество. Сейчас же в бланке разрешения на ввоз продукции эти данные не указываются, и импортер может пользоваться им несколько лет.
  
Напомним, что в августе 2007 года Кабмин принял постановление, согласно которому с 1 ноября 2007 года вводилась обязательная маркировка продуктов, которые содержат ГМО в количестве большем, чем 0,9%. Однако позже это постановление было отменено из-за неготовности самого механизма маркировки. Теперь же, как утверждают в правительстве, к вопросу маркировки вновь вернутся. Уже готовится соответствующее постановление. Ожидается, что оно будет принято в марте. "Совместно с Госпотребстандартом мы разработали документ, который не только регулирует вопрос ГМО, но даже прописывает, где и каким образом на продукции должна быть размещена маркировка", - пояснила Тимочко.
  
По словам главы молекулярно-генетической лаборатории Укрметртестстандарта Руслана Голубца, ГМО содержат около 30% пищевых продуктов в Украине. Чаще всего встречается генетически модифицированная соя (в 80% случаев). Распространены также модифицированные томаты, кукуруза, рис, свекла. Эти продукты входят в состав колбас, консервов, хлебобулочных изделий, шоколада, кондитерских изделий.
  
В настоящее время на территорию Украины запрещен лишь ввоз детского питания, которое содержит модифицированные организмы. Стоит отметить, что в странах Европы за последний год уровень разрешенного содержания ГМО в продуктах был снижен с 0,9% до 0,5%.
  
По материалам Дело
Просмотров: 1132 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
1 Kirillovs   (23.02.2009 15:55) Спам
Бывают в жизни огорченья surprised
Но это не тот случай cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]