НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Нашелся виновник финансового кризиса
23:18
Нашелся виновник финансового кризиса
В медицине существует понятие, как "нулевой пациент". Это тот человек, с которого начинается эпидемия, однако сам он часто выступает лишь переносчиком заболевания и не испытывает на себе симптомов болезни.
Журнал "Тime" отмечает, что и у нынешней мировой рецессии имеется такой "нулевой пациент", который развернул череду событий, ставших началом крупнейшего спада мировой экономики со времен Великой депрессии, и вызвавшего увольнение примерно 50 млн. человек по всему миру в 2008г.
  
Автор статьи выяснил, что "нулевой пациент" нынешнего состояния экономики являлся клиентом компании Countrywide. Он приобрел при помощи ипотечного кредита на сумму $250 тыс. в 2003г. дом в городе Стоктон, штат Калифорния. При этом предполагалось, что он будет выплачивать ипотеку в течение 10 лет, а затем продаст свой дом. Однако чуть более чем через 3 года он потерял работу и объявил себя банкротом.
  
В день первого неплатежа "нулевого пациета" стоимость домов по соседству снизилась незначительно. Но затем еще один человек из этого же ипотечного пула отказался выплачивать кредит, за ним другие - и так далее, а вскоре маленький "снежный ком" стал "лавиной" неплатежей, который снес рынок американской недвижимости, а затем обвалил и всю мировую экономику.
  
Причина массовых неплатежей по ипотеке обусловлена самой схемой, которая была разработана в начале 2000-х годов специалистами с Уолл-стрит и ориентирована на заемщиков с неблагополучной кредитной историей. Эти ипотечные кредиты "для бедных" получили название "субстандартных", их массовая выдача началась в 2003г. Иногда для получения подобного займа не требовалось ни предварительных платежей, ни предоставления сведений о доходах. Первые три года выплаты по кредиту были льготными, но когда в 2006-2007 гг. общее поднятие выплат, предполагаемое по схеме, совпало с увеличение безработицы в США, начались массовые банкротства и выселения из домов. Еще одна проблема с этими кредитами заключалась в том, что под их залог были выпущены вторичные ценные бумаги, деривативы, получившие у рейтинговых агентств положительную оценку ААА. Поэтому массовое банкротство неблагополучных заемщиков в 2007г. привело к падению этих ценных бумаг в цене и началу кредитного кризиса.
  
По материалам K2Kapital
Просмотров: 1238 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]