НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » коэф. на уплотнение песка
коэф. на уплотнение песка

а подскажите пожалуйста, при прокладке кабеля, М8-142-1 при устройстве постели, коэфф. на уплотнение песка (ресурс *1,1) нужно брать? чет не вижу ни где.. (понимаю в Е-шке есть..)
View: / Added by: ЛинОК / Date: 13.03.2009
Comments

мне достаточно и проектных объмов! biggrin но делают замечание: "почему не берете коэфф...!?" вот я и думаю мож дето не дочитала.. cool
View: / Added by: ЛинОК / Date: 13.03.2009
Comments

кто делает замечание? начальник проверяя ДЦ? или прораб смотря АВР?
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 13.03.2009
Comments

сметчик З., кот. осущ проверку. дело в том, что мне предоставлен листок замечаний, связаться с ним возможности нет. вот я и интерисуюсь: права ли я, что не беру коэфф.!? думаю-ДА и буду стоять на своем.
View: / Added by: ЛинОК / Date: 16.03.2009
Comments

это стадия рассмотрения Договорной цены? если да, то поставить проектный объём; при вынесении песка отдельной позицией в процентовках его расход будет указан по факту... cool
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 16.03.2009
Comments

спасибочки )))
View: / Added by: ЛинОК / Date: 16.03.2009
Comments

при составлении ДЦ надо учитывать следующие моменты:
1. если оговорена сумма, то объёмы согласованных работ и цены на материалы необходимо ставить разумно минимальными; никакого запаса в объёмах не должно быть;
2. если сумма работ не оговаривается, то исходить либо из проекта, либо из тех объёмов, которые поручает Вам выполнить Заказчик (т.е. он обсчитал объёмы и дал их Вам), при этом никаких лишних работ желательно не добавлять, даже если они являются технологически необходимыми (в этом случае о необходимости таких работ разумным будет поставить Заказчика в известность, не исключено например что эти работы он собирается выполнить своими силами);
3. материалы, расход которых взят из проекта (например на 100м.пог. труб металлопластиковых установить три тройника, - т.е. нет прямой зависимости между объёмом работ и расходом материалов - разные размерности), ставим либо отдельной строкой (если проектный расход кажется заниженным) и тогда он идёт самостоятельным объёмом, который независит от объёма выполненной самой работы, либо прячем в расценку работы и все акты закрываем исходя "из норм";
4. незабываем также что сметными нормативами предполагается монтаж (установка, применение и т.д.) готовых узлов и деталей (армокаркасы, металлоконструкции, растворы, клеевые смеси, трубопроводы и т.д.), на самом деле готовыми они частенько становятся на стройплощадке, поэтому все эти работы по изготовлению/приготовлению желательно изначально отобразить в ДЦ;
5. незабываем при составлении сметы заглядывать в техчасть и состав работ, - наверняка после их изучения найдутся неучтённые работы...

ПиСи... обращаем также внимание на "мягкость и пушистость" Заказчика...

View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 16.03.2009
Comments

flower
View: / Added by: ЛинОК / Date: 16.03.2009
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » коэф. на уплотнение песка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: