НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Помогите новичку разобраться!!! (Транспортные расходы)
Помогите новичку разобраться!!!

Ребят,а подскажите,пожалуйста,в каких случаях накручмвать,а в каких нет транспортные расходы на цену материала и в каком размере?Всегда 2% или нет?
View: / Added by: Novi4okSmeto4ok / Date: 29.02.2012
Comments

Novi4okSmeto4ok, Это зависит от финансирования. Бюджетное финансирование: повлечет обоснование - транспортную схему приобретения материалов+ калькуляцию собственным транспортом или арендным. Коммерческое финансирование - договорные отношения. flower
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 01.03.2012
Comments

Девчонки молодцы, особенно подписи впечатляют, с наступающим! rah rah rah
View: / Added by: ГеНнадий / Date: 03.03.2012
Comments

Молодцы в чём?Что понять вообще ничего не могу(((
View: / Added by: Novi4okSmeto4ok / Date: 05.03.2012
Comments

Novi4okSmeto4ok, Давайте разбираться вместе, что Вам не понятно в моем ответе? На данный момент Вы составляете смету для бюджетной организации или нет? Если не бюджет, работая в программе она сама накрутит Вам транспортные расходы, если же бюджет тогда сложнее... Вам прийдется выяснить, snap где приобретается материал и составить транспортную схему /маршрут/ к ней калькуляцию. Главное ни когда не отчаивайтесь, во всем можно разобраться.... Для того и форум, чтобы задавать вопросы? flower С наступающим hello УДАЧИ!!!!
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 06.03.2012
Comments

Спасибо за приободрение,конечно,но просто иногда хочется всё послать... sad Вас также с наступающим! wine Я работаю с бюджетом.Если составлять эту схему,то что в неё входит?Калькуляция на тонну груза?как учесть вид материала?И если я задаю расстояние перевозки 30км-этого недостаточно?
View: / Added by: Novi4okSmeto4ok / Date: 06.03.2012
Comments

Novi4okSmeto4ok, Оксана! Ты методику расчета транспортных в ЦО смотрела? Бюджету должно быть достаточно
View: / Added by: Soul-T / Date: 06.03.2012
Comments

Нет,не могу найти доступного для просмотра или скачивания сборника вопрос-ответ,а на сайте-мне просмотр видимо тоже недоступен,т.к. не могу посмотреть(((
View: / Added by: Novi4okSmeto4ok / Date: 06.03.2012
Comments

Novi4okSmeto4ok, В соответствии с п.3.2.5.1 ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства» затраты по транспортировке материальных ресурсов рассчитываются на основании их нормативного количества, расстояния перевозок и действующих тарифов.

Рекомендованные Минрегионстроем Украины «Методические реко­мендации ...» (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 9, сентябрь 2009, стр.10 - 33) позволяют определить стоимость перевозки любых строительных грузов (в расчете на 1 т) конкретным автотранс­портным средством подрядчика по статьям затрат (энергоносители; смазочные материалы; заработная плата рабочих, занятых на управлении, ремонте и техническом обслуживании; амортизационные отчисления; стоимость материальных ресурсов на замену пневматических шин; стоимость материальных ресурсов при ремонте и техническом обслужи­вании; прочие прямые затраты; налоги, сборы и обязательные платежи, установленные законодательством и учитываемые в стоимости перевозки строительных грузов), а также трудоемкость перевозок.

Выполняемые с применением «Методических рекомендаций ...» расчеты основаны на учете нормативных расходов ресурсов и текущих цен на них (нормы расхода топлива, смазочных материалов, нормы амор­тизации, нормы износа шин, нормы ремонта и технического обслуживания и т.п.), поэтому рассчитанная по «Методическим рекомендациям ...» стоимость перевозки грузов является оптимальной.

Расчеты арендной платы владельцами машин за использование авто­транспортных средств могут базироваться на иных принципах, учитывать необоснованно высокие эксплуатационные затраты, высокую рентабель­ность и т.п.

Кроме тою, принцип оплаты за время использования и пробег автомо­биля, приемлемый для владельца автотранспортного средства, не приемлем для заказчика строительства, поскольку не отражает объем выполненной работы (количество перевезенных грузов), поэтому подрядчик, от которого напрямую зависит рациональное использование автотранспорта, расчетом стоимости перевозки грузов должен обосновать эффективность использо­вания арендованных автотранспортных средств, исключающую элементы бесхозяйственности (необоснованные простои, неполную загрузку кузова, сокращение времени рабочей смены и т.п.).

Эффективность работы автотранспортных средств может быть обосно­вана расчетом, в котором применяются положения рекомендованных Минрегионстроем Украины «Методических рекомендаций ...» и опреде­ляются:

*средняя эксплуатационная скорость движения автосамосвала;

*необходимое время работы автосамосвала в расчете на один рейс;

*стоимость перевозки асфальтобетонной смеси в расчете на один рейс;

- стоимость перевозки 1 т асфальтобетонной смеси на расстояние 19 км. Расчет может быть выполнен следующим образом (цифры условные).

Расчет

стоимости перевозки смеси асфальтобетонной арендованным автотранспортом

Исходные данные

1.Наименование перевозимого груза - смесь асфальтобетонная.

2.Класс груза - 1, коэффициент использования грузоподъемности автотранспорта (Квант) - 1,0 (приняты в соответствии с п.31 таблицы 7 «Классификация строительных грузов и усредненные расчетные значения коэффициента использования грузоподъемности автотранспорта (Кванп)>к помещенной в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2010, стр.43 - 75).

3.Расстояние перевозки от пункта погрузки до пункта разгрузки -19 км.

4.Модель автомобиля - автомобиль-самосвал ЗИЛ-130, грузо­подъемностью 6 т.

5.Вес перевозимого груза за один рейс - 6 т х 1,0 = 6 т.

6.Средняя техническая скорость движения автотранспортного средства при грузоподъемности до 10 т в черте города принята равной 25 км/ч (Методические рекомендации по определению стоимости и трудоемкости работ по перевозке строительных грузов собственным автомобильным транспортом строительных организаций при составлении договорной цены и проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ, Таблица 7 - см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 9, сентябрь 2009, стр.25).

7. Тарифы арендодателя автотранспортного средства:

*за 1 час использования - 14,10 грн.

*за 1 км пробега - 3,96 грн.

Расчет

Для расчета необходимого времени работы автосамосвала в рас­чете на один рейс нужно определить среднюю эксплуатационную скорость его движения с учетом нормативных затрат времени на погрузку и разгрузку по формуле, приведенной в п.2.3 «Методических рекомен­даций ...».

Vm х S 25x38

Ve =----------------------------------=-----------------------= 22,1 км/ч ,

S + tHpxVm 38+0,2x25



S - пробег автомобиля (движение с фузом, холостой пробег), равен (19 + 19) = 38 км

tHp- общее время погрузки и разгрузки.

В соответствии с таблицей 9 Раздела III «Методических рекомен­даций ...» норма времени на погрузку или разгрузку одной тонны груза для автомобилей-самосвалов составляет 1 минуту.

Для автомобиля-самосвала ЗИЛ-130 время пофузки смеси асфальто­бетонной в количестве 6 т составит 6 мин., разгрузки - 6 мин.

Соответственно, затраты времени на пофузку и разгрузку при выпол­нении одного рейса составят:



tн+tp 6+6

tHp=--------=-------------------= 0,2ч

60 60

Необходимое время работы автосамосвала в расчете на один рейс (Np) составит:

S 38 км

Np = =-------------- ---------------------------------= 1,72 ч ,

Ve 22,1 км/ч

где

S - пробег автосамосвала (движение с грузом, холостой пробег);

Ve - средняя эксплуатационная скорость автосамосвала.

Стоимость перевозки смеси асфальтобетонной в расчете на один рейс по тарифам арендодателя составит:



Bn = NpxBl4 + SxBlKU

где

^7ч и &1ки ~ тарифы арендодателя автосамосвала соответственно за 1 час использования и за 1 км пробега.

Вп= 1,72 ч х 14,10 грн./ч + 38 км х 3,96 грн./км = = 24,25 грн. + 150,48 грн. = 174,73 грн.

Стоимость перевозки 1 т смеси асфальтобетонной на расстояние 19 км арендованным транспортом составит:

174,73 грн. :6т =29,12 грн./т

Арендная плата (тариф) арендодателя учитывает как прямые, так и общепроизводственные и административные расходы, а также прибыль, налоги, сборы и обязательные платежи. В связи с этим при расчете договорной цены на выполнение работ общепроизводственные и адми­нистративные расходы, а также прибыль исчисляются без учета трудо­затрат рабочих арендодателя, занятых на управлении и обслуживании авто­транспортного средства (см. разъяснение по данному вопросу в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 5, май 2010, стр.62).

Определенная данным расчетом стоимость перевозки 1 т смеси асфальтобетонной на расстояние 19 км учитывается в стоимости данного ресурса как транспортная составляющая при расчете единичной стоимости работ
sad
Сайт очень полезный и классный В верху есть поисковик пишите очень кратко, например: "перевозка грузов" и читайте, изучайте МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ cranky
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 13.03.2012
Comments

Soul-T, Спасибо за награду flower Вы абсолютно правы: "Методики расчета транспортных - для бюджета достаточно" hello
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 13.03.2012
Comments

Как по мне, если делаешь смету для бюджета - мысли что-нибудь накручивать не должно возникать. Просто нужно понимать что ты делаешь. Если у тебя какой-то особый случай, например ты знаешь, что материала в твоем регионе нет, и что его доставка влетит в копеечку, то нужно поискать аналог этому материалу и т.д.
View: / Added by: uncleIgor86 / Date: 15.03.2012
Comments

Огромное спасибо за информацию,прийму во внимание и обмозгую.
View: / Added by: Novi4okSmeto4ok / Date: 15.03.2012
Comments

Надо составить смету на ремонт портального крана Альбатрос.По дефектовке такие виды работ как отогнать кран в ремонтную зону,установить на захваты, оградить зону ремонта,выставить предупреждающие знаки,загнать стрелу в смазочное положение и многое другое.Возникает вопрос по каким нормам эти виды работ брать или надо составлять калькуляции,разрабатывать свои нормы. Предусмотрены такие работы по АВК. Заранее большое спасибо за ответ. sad
View: / Added by: ГеНнадий / Date: 12.06.2012
Comments

ГеНнадий, Начинаем отталкиваться от вышесказанного, Заказчик -бюджет или нет?????? Если нет, то берите в АВК похожие работы и ТВОРИТЕ good
View: / Added by: ЕЛенАРБУЗОВА / Date: 20.06.2012
Comments

ЕЛенАРБУЗОВА В том то и дело , это не бюджет, но хотят расценить работы по АВК. Работ похожих нет, есть только монтаж и демонтаж портального крана по "ПУ", это все по портальному крану, а работы например - ремонт шарнирных соединений "балансир-ходовая тележка" на опорах крана.Зазоры "щека-ось"составляют- опора "В"-балансир-приводная тележка -b=1,8мм, опора "Д"-"балансир- ходовая тележка"- b=1,3мм. Хотел узнать,если нельзя по АВК даже применительно, тогда по ЕНИР? Но ведь это работа не сметчика, а нормировщика? Или еще -"устранить подтекание масла через уплотнение быстроходного вала редуктора механизма со стороны левого электродвигателя"- разве можно это расценить по АВК? Ну как личность творческая Вы думаете? Важны любые мнения! sad
View: / Added by: ГеНнадий / Date: 20.06.2012
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Помогите новичку разобраться!!! (Транспортные расходы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: