НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » демонтаж металлоконструкций
демонтаж металлоконструкций

Помогите советом, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
При демонтаже металлоконструкций ( Р18-58-1 и Р20-13-2) заказчик требует обосновать "куда делся металл". Есть ли какие-то формы или наработки. Фактически металл был в таком состоянии, что его никуда уже использовать нельзя.
Заранее спасибо
View: / Added by: Натали59 / Date: 15.09.2009
Comments

то есть он был утилизирован? наверняка Вам должны были выдать документы о приёме металлолома!
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 15.09.2009
Comments

в том-то и проблема, что его не утилизировали, т.к. он был частично разобран до нас, а частично "нетранспортабельный, в руках рассыпался на мальсенькие частички". Но Заказчик (правомерно, я это понимаю) требует приложить бумажку, но по какой форме?????
View: / Added by: Натали59 / Date: 15.09.2009
Comments

на бумагах как-то фиксировался весь демонтаж и состояние демонтированного металла с подписью представителя З.?
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 15.09.2009
Comments

в дефектном акте зафиксирован деионтаж и подписан Главным Инженером Заказчика
View: / Added by: Натали59 / Date: 15.09.2009
Comments

дефектный акт - это акт на работы, которые необходимо сделать; исполнительная документация была какая-нибудь???
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 15.09.2009
Comments

Нет, а какая исполнительная документация? cry
View: / Added by: Натали59 / Date: 15.09.2009
Comments

мы с таким впервые сталкиваемся
View: / Added by: Натали59 / Date: 15.09.2009
Comments

04-8-2000

Как правильно учитывать в сметной документации и при взаиморасчетах за выполненные работы стоимость демонтируемых конструкций и материалов от разборки, повторно применяемых на этом же объекте, какие цены в базисном и рыночном уровне учитывать в сметах и актах приемки выполненных работ на такие конструкции и материалы?

Если в соответствии с проектными данными осуществляется демонтаж и разборка конструкций, зданий и сооружений, в результате чего намечается получить конструкции, изделия и материалы, пригодные для повторного применения, за итогом локальных смет на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений и другие работы справочно указываются возвратные суммы. Возвратные суммы показываются отдельной строкой «В том числе возвратные суммы» и определяются на основе приводимых также за итогом сметы номенклатуры и количества намечаемых для повторного использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм принимается по Сборникам единых средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

Соответственно возвратные суммы справочно показываются за итогами объектных смет и сводного сметного расчета стоимости строительства. В объектной смете - это сумма итогов всех возвратных сумм в локальных сметах, относящихся к этому объекту, в сводном сметном расчете - это сумма итогов всех возвратных сумм в объектных сметах, относящихся к данному строительству.

В процессе выполнения работ по разборке зданий, сооружений или демонтажу отдельных конструктивных элементов объемы пригодных для использования конструкций, изделий и материалов могут уточняться с учетом фактического их состояния и возможности повторного применения.

Количество и рыночная стоимость пригодных для повторного использования конструкций, изделий и материалов фиксируется двусторонним актом, который подписывается ответственными представителями заказчика и подрядчика.

Рыночная стоимость таких конструкций, изделий и материалов определяется nyтём экспертной оценки по ценам их возможной реализации (с учетом рыночной стоимости аналогичных новых конструкций, изделий и материалов, степени износа и дальнейшей их пригодности, сохранения первоначальных потребительских качеств, возможности повторного применения по прямому назначению и т.д.), а также с учетом затрат на приведение их в пригодное для повторного использования состояние и доставку в места складирования, определенных отдельным расчетом.

Учитывая, что демонтированные конструкции и материалы от разборки являются, как правило, собственностью заказчика, порядок передачи их подрядчику для повторного применения на объекте аналогичен порядку передачи материальных ресурсов, приобретенных заказчиком и безоплатно переданных подрядчику по Акту передачи для вложения в дело (письмо Госстроя Украины от 28.09.99 № 8/8-341 в Выпуске № 49, стр.1).

В Актах приемки выполненных подрядных работ по форме № КБ-2в базисная сметная стоимость строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в ценах 1997 года, выполненных с применением повторно используемых конструкций, изделий и материалов, определяется так же, как и, с применением новых конструкций, изделий и материалов - по единичным расценкам ОРУ-97, ОРрР-97, Сборникам единых сметных цен на материалы, изделия и конструкции, части I - V (повторно используемые конструкции, изделия и материалы условно принимаются за новые).

В расчетах удорожания стоимости материалов, изделий и конструкций рыночная стоимость повторно используемых материальных ресурсов принимается по ценам, зафиксированным в двусторонних актах и Актах передачи, и эта стоимость учитывается в объеме выполненных подрядных работ в договорном уровне (за вычетом затрат подрядчика на приведение материалов в пригодное для повторного использования состояние и доставку в места складирования, учтенных в стоимости работ).

За итогом Акта приемки выполненных подрядных работ по форме № КВ-2в справочно указывается «В том числе возвратные суммы от разборки».

В Справке о стоимости выполненных подрядных работ и затрат (типовая форма № КБ-3) первой строкой указывается объем выполненных подрядных работ за отчетный месяц, отраженный в итоге Акта приемки выполненных подрядных работ по форме № КБ-2в, второй строкой — удерживаемые возвратные суммы от разборки. Итоговая стоимость «Всего к оплате» определяет величину денежных средств, которую должен оплатить заказчик подрядчику за выполненные работы в отчетном месяце.

View: / Added by: GaricS / Date: 15.09.2009
Comments

исполнительная документация - документ на основании которого составляется акт выполненных работ (в нём как правило указываются выполненные работы с их объёмами); в Вашем случае не мешало бы указать в нём состояние демонтированного материала...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 15.09.2009
Comments

Спасибо, буду работать в этом направлении, потом скажу
View: / Added by: Натали59 / Date: 15.09.2009
Comments

Я в таких случаях всегда пишу акт приема - передачи материала в произвольной форме. Например : Подрядчик передал Заказчику такой-то материал, в таком-то количестве. А там Заказчик пусть что хочет делает с этим металлом
View: / Added by: Джуличка / Date: 18.09.2009
Comments

А почему тех надзор со стороны заказчика не присутствовал, "когд у вас в руках сыпалась демонтируемая конструкция"?нарисовали бы какой-нить актик... cool
View: / Added by: Li_sao / Date: 20.09.2009
Comments

на ошибках учимся...
кто-то на чужих, а кто-то на своих... cool
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 20.09.2009
Comments

У нас при проверке всегда проверяют сколько и какого металла было демонтировано, а потом проверяют документы куда его дели, ту обычно два варианта 1) представить чек о сдаче металлолома 2) показать где он лежит (склад) на этом и заканчивается.
View: / Added by: valera30 / Date: 12.11.2009
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » демонтаж металлоконструкций
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: