НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: karabaza  
Форум » Строительство и проектирование » Новости разработчиков сметных программ » ПК «АС-4» (Обзор ПК «АС-4» и его функциональных возможностей)
ПК «АС-4»

Считаем затраты

В этой статье речь не пойдет о предпочтении той или иной сметной программы. А их, как известно, на сегодняшний день восемь и готовится к выходу девятая. Достоинства и недостатки сметных программ столь часто обсуждаются на разных форумах, что писать о них вновь нет никакого смысла. Речь в этой статье пойдет о том, что на сегодняшний день как никогда актуально определение реальной стоимости (на сегодняшний день, в сложных рыночных условиях, эта стоимость вряд ли будет корректироваться после заключения договора, в отличии от желаемой цены!) строящегося или проектируемого объекта. И, что не менее важно, – определение реальных сроков строительства.

Будем исходить из того, что все сертифицированные Минрегионстроем программы поддерживают формат обмена данными (ИБД) между различными сметными ПК. Поэтому, можно пользоваться модулями программного комплекса “АС-4”, продолжая работать в другой, привычной и полюбившейся, сметной программе.

Речь идет о двух модулях ПК «АС-4»: модуль «Материальные ресурсы» и модуль «Календарное планирование».

Вспомните, сколько раз Вам приходилось вручную проставлять цены на ресурсы по крупной стройке? Сколько времени Вы на эту работу потратили? Где вы брали данные о ценах на ресурсы? Цены на ресурсы Вам дала бухгалтерия, и Вы вручную вносили их в сметы? Все ресурсы имели те же названия, что и в нашей сметной нормативной базе, или Вам приходилось редактировать их, самостоятельно решая, какой из ресурсов сметной нормативной базы соответствует реальному ресурсу, использованному на объекте? А может быть, кто-то другой проставил для Вас соответствие кодов бухгалтерии обоснованиям сметной нормативной базы?

Модуль «Материальные ресурсы» предназначен для того, что бы максимально облегчить Вам выполнение всех этих работ.

Модуль «Материальные ресурсы» имеет всегда актуальную базу цен на материалы от конкретных поставщиков и базу цен на материалы от заводов-изготовителей по данным Минрегионстроя, регулярно публикующуюся в выпусках «Ценообразование в строительстве». Но при этом все материалы модуля «Материальные ресурсы» привязаны к обоснованиям нормативной базы! Такая привязка многократно облегчает определение реальной стоимости объекта, так как автоматически позволяет заменить рекомендованные цены нормативной базы фактическими ценами поставщиков или заводов-изготовителей, по Вашему выбору.

А если хотите работать с данными Вашей бухгалтерии или поставщиков – наш модуль «Материальные ресурсы» зачитает данные о материалах и ценах из файлов в формате Microsoft Excel и привяжет эти данные к ресурсам нормативной базы.

Модуль «Календарное планирование» предназначен для построения календарных графиков по стройкам, объектам, сметам и актам выполненных работ. Для мониторинга хода работ и принятия оперативных решений.

Представьте себе, что у Вас есть локальная смета на общестроительные работы жилого дома, составленная в любой из программ, рекомендованных Минрегионстроем. В этой смете есть разделы: земляные работы, фундаменты, каркас, стены, перекрытие, кровля и т.д.

По этой смете надо построить календарный график хода выполнения работ. Для этого Вам необходимо: перенести вручную из Вашей сметы в программный комплекс, осуществляющий календарное планирование, набор работ, трудозатраты по каждой работе, ресурсы необходимые для выполнения каждой работы и затем установить связи между работами.

При отслеживании календарного графика по ходу выполнения работ, все данные также прийдется заносить в ПК для планирования, вручную.

Разработчики программного комплекса «АС-4» решили эту проблему. Уже больше года существует модуль «АС-4 График», предназначенный для решения вопросов календарного планирования.

Используя модуль стыковки (ИБД) с другими сметными ПК, можете успешно работать с тем ПК, который пришелся Вам по душе и при этом заниматься календарным планированием, минуя тяжелую и кропотливую ручную работу.

При использовании модуля «Календарное планирование» Вы получаете возможность строить календарные графики по сметам, составленным в элементных сметных нормах; «складывать» элементные сметные нормы в конструктивы; использовать конструктивы, которые уже есть в нашем ПК «АС-4».

Установив связи между конструктивными элементами, Вы автоматически получаете связи между элементными сметными строками. Кроме того, по конструктивным элементам легче вести выполнение. А задав объем выполнения по конструктивному элементу, Вы автоматически получите объём выполнения по всем нормам, входящим в данный конструктив.

Построив календарный график, Вы получите график движения механизмов и график движения материалов по всему периоду строительства или по любому выбранному Вами периоду.

В завершение статьи надо отметить, стомость программного комплекса «АС4-График» составляет 2880 грн. включая НДС, что значительно дешевле любого комплекса осуществляющего календарное планирование и даже дешевле многих сметных программ.

Программным комплексом «АС4-График», который включает в себя модули «Материальные ресурсы» и «Календарное планирование» можно пользоваться, работая с любыми сметными программными комплексами, поддерживающими формат информационного блока данных ИБД (ИБД).

Подробную информацию Вы можете получить у наших дилеров (данные на сайте http://www.ac4.com.ua) или в нашем офисе:

03055, г.Киев, Проспект Победы, 30, оф.64 (2 этаж)
тел. 8-044-585-89-84 (многоканальный),
тел/факс. 8-044-236-15-09
моб. (+38067) 234-29-45

View: / Added by: Admin / Date: 19.03.2009
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Новости разработчиков сметных программ » ПК «АС-4» (Обзор ПК «АС-4» и его функциональных возможностей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: