НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Курилка » Общение » Помощь чайнику))))
Помощь чайнику))))

Если кому понадобится, то к стоимости разработки тех.документации АСУТП, расчитанной по Ценнику на разработку технической документации на АСУ ТП Минэлектротехприбор СССР, 1991 г. чтоб из тыс. рублей в тыс. грн стоимость перевести , применяется индекс из Приложения 9 к ДБН Д.1.1-7-2000, индекс на сегодня 7,7 smile
View: / Added by: olga_s / Date: 28.09.2009
Comments

olga_s, ооооо, отлично,бум знать, спасибочки! good good good
View: / Added by: ЛинОК / Date: 28.09.2009
Comments

olga_s, спасибо за полезную информацию, ведь не знаешь что тебе понадобится завтра, а так все в "копилочке".
View: / Added by: lagnat / Date: 28.12.2009
Comments

ХМ..., а я и не знала
View: / Added by: galina / Date: 14.01.2010
Comments

Всем, здрасте! Подскажите пожалуйстта, с чего начать, или что нужно читать чтобы разбираться в сметном деле и можно было бы устроится на раб!!! Квалификацию вроде получила, инженер-сметчик. На курсах нас обучали программе АВК-3. Но так обучали, что у меня осталось только общее представление. Вообщем, я поняла, что ничего толком не знаю cry . Подскажите пожалуйстта, с чего начать, или что нужно читать чтобы разбираться в сметном деле и можно было бы устроиться на раб!!!
View: / Added by: blondyanka / Date: 19.01.2010
Comments

Quote (blondyanka)
Подскажите пожалуйстта, с чего начать, или что нужно читать чтобы разбираться в сметном деле и можно было бы устроиться на раб!!!

начать надо с изучения строительных технологий, научиться читать чертежи...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 19.01.2010
Comments

я имею представления о строительных технологиях, и чертежи в универе и читала и лепила 5ть лет подрят. Воть. А дальше... flower
View: / Added by: blondyanka / Date: 19.01.2010
Comments

Quote (blondyanka)
А дальше...

а дальше надо обратить свой взор на сборники расценок, техчасти, составы работ...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 19.01.2010
Comments

Добрый день. Очень хочу стать сметчиком. Наше предприятие восновном делает электромонтажные и пуско-наладочные работы. Я по образованию инженер-электрик (в феврале 2010г. стала). Чертежи читать умею, на площадке в качестве электромонтажника проработала около 8 месяцев (некоторое представление о процессе работ имею). В программе "строительные технологии СМЕТА" тоже более менее работаю. Но естественно этого совсем недостаточно. Скажите, а обязательно заканчивать курсы по сметному делу? ДБН Д.1.1-1-2000 и сборник М8 пытаюсь потехонечку изучать. Что еще нужно читать, изучать? Сталкиваюсь с такими видами подсчетов как калькуляция и конечно же у меня возникают проблемища. Еще плохо то, что я не знаю (не понимаю) как считать смету вне программы, т.е. самостоятельно. Откуда брать все эти коэффициенты (например 1 и 3 блок)? Вобщем вопросов куча. не знаю за что хвататься. bash bash bash Умоляю подскажите что-нибудь!!!! cry Заранее СПАСИБКИ.
View: / Added by: mish / Date: 19.06.2010
Comments

mish, подсказать шо-нить не получится, так шо лучше по-порядку!!! начнём с того, что в первую очередь электроработы надо искать в сборниках Е21 и Р17...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 19.06.2010
Comments

Е 21 я тоже ползуюсь, но в меньшей степени. А Р17 вообще не пользуюсь. А М8 вообще не подходит?
View: / Added by: mish / Date: 21.06.2010
Comments

сперва надо смотреть сборники Е21 (новое строительство) и Р17 (ремонт), и только если там нету подходящих расценок, то тогда можно обращать свой взор в М8...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 21.06.2010
Comments

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША, подскажите, пожалуйста, если едут за границу, то сколько суточные будут составлять по законодательству. И вообще кроме суточных и проезда что нужно еще включить? Заранее спасибо.
View: / Added by: mish / Date: 22.06.2010
Comments

что касается суточных, то был документ, подписанный во времена правления ТЮВы, там, если я не ошибаюсь, приводились суммы суточных по регионам пребывания... надо только погуглить и поискать этот док... ну а к суточным и проезду минимум ещё проживание надо добавить...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 22.06.2010
Comments

Спасибки. Скажите, а что еще нужно учить (читать, изучать) что бы понимать все тонкости? Какие-нибудь финансы, бух. учет? Понимаете, я не то что бы чайник, я полный 0 в этом. Специальность-то интересная и хотелось бы как-то ею овладеть.
View: / Added by: mish / Date: 22.06.2010
Comments
Форум » Курилка » Общение » Помощь чайнику))))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: