НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » Статьи » Нормативная база » Налоги и отчисления

Как рассчитывать командировочные расходы с 1 апреля 2011 года?
С 01 апреля 2011 г., с даты вступления раздела III Налогового Кодекса «Налог на прибыль», изменяются и размеры суточных командировочных расходов при командировках по территории Украины и за рубеж.
Так, согласно пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НК, в состав командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой, но не более:
• 0,2 размера минимальной заработной платы для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки – для командировок в пределах территории Украины;
• 0,75 размера минимальной заработной платы для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки - для командировок за границу.
Учитывая, что с 01.01.2011 г. размер месячной минимальной зарплаты составляет 941 грн, размеры суточных расходов с 01.04.2011 г. составят:
• по Украине — 188,20 грн (941 х 0,2) ( в I квартале 2011 г. размер суточных — 30 грн);
• за границей — не выше 705,75 грн (941 х 0,75) (в I квартале 2011 г. размер суточных эквивалентен 50 долл. США).
Кабмином отдельно определяются предельные нормы суточных для командировки членов экипажей судов/других транспортных средств или суммы, направляемые на питание таких членов экипажей вместо суточных, если такие суда (другие транспортные средства):
• осуществляют коммерческую, промышленную, научно-поисковую или рыболовную деятельность за пределами территориальных вод Украины;
• выполняют международные рейсы для осуществления навигационной деятельности или перевозки пассажиров или грузов за плату за пределами воздушной или таможенной границы Украины;
• используются для проведения аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ за пределами таможенной границы или территориальных вод Украины.
Суммы и состав расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств, определяются Кабинетом Министров Украины. Сумма суточных для таких категорий физических лиц не может превышать суммы, установленной абзацем четвертым пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НК Украины.
Сумма суточных определяется в случае командировки:
• в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), — согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам;
• в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), — согласно приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте или заменяющем его документе.
При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в паспорте или заменяющем его документе сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога.
Любые командировочные расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с деятельностью такого налогоплательщика, в частности (но не исключительно):
• приглашений принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью налогоплательщика;
• заключенного договора или контракта;
• других документов, устанавливающих или удостоверяющих желание установить гражданско-правовые отношения; документов, удостоверяющих участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с хозяйственной деятельностью плательщика налога.
Если согласно законам страны командировки или стран, по территории которых осуществляется транзитное движение в страну командировки, обязательно необходимо осуществить страхование жизни или здоровья командированного лица или его гражданской ответственности (в случае использования транспортных средств), то расходы на такое страхование включаются в состав расходов налогоплательщика, командирующего такое лицо.
По запросу представителя органа ГНС налогоплательщик обеспечивает за собственный счет перевод подтверждающих документов, изданных на иностранном языке.
Источник: http://navigatorbiz.in.ua/
Категория: Налоги и отчисления | Добавил: UBO3 (30.05.2011)
Просмотров: 4934 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]