НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2013 » Январь » 17 » Гостиный двор теперь в статусе памятника градостроительства местного значения
16:09
Гостиный двор теперь в статусе памятника градостроительства местного значения

В сообщении переданном пресс-службой Киевской городской государственной администрации говориться о том, что Гостиный двор - это доминанта и неотъемлемая часть всей архитектурной системы Контрактовой площади. И потому он вместе с еще 30 домами исторического Подола обрели правовой статус комплекса памятников градостроительства местного значения.

Исходя из данных Киевгорадминистрации, приказ соответствующего характера был принят Минкультуры еще 21 декабря в ответ на ее ходатайство.

«Возвращение Гостиному двору статуса памятника обеспечивает правовую защиту этого объекта», – цитирует пресс-служба председателя горадминистрации Александра Попова.

По мнению Александра Попова если учесть, что теперь Гостиный двор - это памятник градостроительства, то определением его судьбы может и должна заниматься в первую очередь городская община.

Также господин Попов отметил, что для сохранения целостности здания и предотвращения его разрушения нужно в срочном порядке провести реставрационные работы, но так, чтобы оно не утратило свою историческую ценность, а также культурное пространство, которое сформировалось на его площади, а также вокруг него.

Исходя из этого сообщения Александр Попов стал инициатором проведения широких общественных слушаний, на которых обсуждался вопрос раеставрации здания, а также он настоял на том, чтобы в этих слушаниях были задействованы профессиональные эксперты, депутаты Верховной рады, Киевского горсовета, а также общественные и культурные деятели и представители организаций столицы.

Депутаты Рады от фракции «Украинский демократический альянс за реформы Виталия Кличко» в числе 4 человек направили обращение в Генеральную прокуратуру с прошением об инициировании отмены решения Киевсовета о передаче ПАО «Укрреставрация» земельного участка, находящегося под зданием Гостиного двора для его дальнейшей реконструкции под торгово-офисный центр.

В сентябре 2012 г. Киевсоветом был передан для «Укрреставрации» земельный участок общей площадью 1,02 га, который находиться под зданием Гостиного двора с целью его реконструкции под торгово-развлекательный центр.

Категория: Новости строительства и ремонта | Просмотров: 1732 | Добавил: andreyiv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]