НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Юристы назвали интеллектуальную собственность и IT-технологии отраслями наиболее уязвимыми для рейдерства
00:58
Юристы назвали интеллектуальную собственность и IT-технологии отраслями наиболее уязвимыми для рейдерства
Наиболее уязвимыми относительно рейдерства в ближайшее время могут стать предприятия, которые обладают объектами интеллектуальной собственности или разработками в различных сфера, в частности, в сфере IT-технологий, а также производственные комплексы, активно сдающие свои площади в аренду.
Такое мнение юристы высказали в ходе брифинга в агентстве "Интерфакс-Украина".
"В дальнейшем прогнозируется, что возможно объектом рейдерского захвата будут не только активы предприятий, имущественные комплексы либо сами предприятия в целом, а также такие направления как IT, т.е. такие компании, которые обладают большим объемом интеллектуальных прав", - сказала партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Лариса Побережнюк.
Как она пояснила, в этом случае рейдер получает для себя перспективный бизнес, который будет действовать вне зависимости от изменения цен на производимые товары и услуги, в том числе на недвижимость. Как отметила Л.Побережнюк, из-за снижения стоимости активов компаний, захватывать большие земельные участки или огромные имущественные комплексы сейчас не имеет смысла.
В свою очередь, управляющий партнер юридической компании "ОЛ&РУСТ", адвокат Роман Хрустенко отметил, что рисковыми объектами с точки зрения рейдерства являются также недооцененные предприятия, обладающие определенными активами, но не использующие их эффективно. По его мнению, к таким предприятиям, в частности, можно отнести производителя продукции, не пользующейся спросом на рынке, либо предприятия, производственные мощности которых заморожены и, которые активно сдает в аренду свою недвижимость, и живущие только за счет этого.
Помимо того, Р.Хрустенко отмечает необходимость профилактической работы на предприятиях. По его мнению, любое предприятие должно периодически проходить юридический аудит на предмет выявления зон риска.
"О рейдерстве начинают кричать в тот момент, когда кричать уже поздно, когда уже есть судебное решение, когда эффективно сработала исполнительная служба. Вот с этого момента акционеры и менеджеры начинают понимать, что существует проблема", - сказал Р.Хрустенко.
Он подчеркнул, что практически ни на одном предприятии нет комплексного антирейдерского свода процедур поведения в случае рейдерского захвата.
Р.Хрустенко пояснил, что такой свод процедур, в частности, должен предусматривать подготовку вариантов возможных исковых заявлений и заявлений в правоохранительные органы и т.д.
Адвокат подчеркнул, что в случае, если возникает угроза рейдерского захвата ни менеджмент, ни сторонний консультант не должны терять ценного времени, "а в условиях работы рейдера каждая минута на вес золота". Вот тогда, достаются шаблоны исковых документов и направляются в соответствующие органы, акцентировал Р.Хрустенко.
В то же время адвокат отметил, что рейдерство это неправомерное поведение, прежде всего, государственных органов.
"Рейдерство без содействия госорганов невозможно", - резюмировал Р.Хрустенко.
 
По материалам: Интерфакс-Украина
Просмотров: 1652 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 3
2 Li_sao   (12.07.2010 23:46) Спам
продажу предприятий, которую не могут обосновать по голубому экрану, будут хватать так, "голыми руками" cool
3 Армен19871111   (07.05.2011 08:00) Спам
А у нас государсво уже лет 10 этим рекитом занимаеться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]