НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Отчуждение недвижимости для общественных целей
21:58
Отчуждение недвижимости для общественных целей
Принятый Верховной радой Закон распространяется на общественные отношения, связанные с выкупом земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в собственности физических и юридических лиц (далее – объекты недвижимости), в целях обеспечения ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, или связанные с принудительным отчуждением вышеуказанных объектов недвижимости по мотивам ОБЩЕСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ (при условии, что таковые не могут быть обеспечены путем использования земель государственной или коммунальной собственности) .

В целях удовлетворения общественных потребностей Законом предусмотрена возможность осуществления выкупа объектов недвижимости по согласию их собственников путем заключения договора купли-продажи или другого договора (подлежит нотариальному удостоверению и госрегистрации) . В случае возникновения общественной необходимости, объекты недвижимости могут принудительно отчуждаться в государственную или коммунальную собственность, но исключительно по решению суда и только в порядке исключения.

Нормативным актом названы следующие виды общественных потребностей, для реализации которых возможен выкуп объектов недвижимости:
- обеспечение национальной безопасности и обороны;
- строительство, капитальный ремонт, реконструкция и обслуживание линейных объектов и объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, а также необходимых для их эксплуатации объектов;
- размещение иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций в Украине;
- строительство защитных гидротехнических сооружений;
- размещение и обслуживание объектов, связанных с добычей полезных ископаемых;
- строительство и обслуживание нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, необходимых для их эксплуатации, сооружений для подземного хранения нефти, газа и прочих веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства;
- создание городских парков, строительство дошкольных учебных заведений, площадок отдыха, стадионов и кладбищ;
- расположение объектов природно-заповедного фонда.

Решение о выкупе принимается органами исполнительной власти или местного самоуправления в течение месяца со дня получения соответствующих предложений, о чем собственники выкупаемых объектов письменно уведомляются на протяжении пяти дней с даты его принятия, но не позднее, чем за три месяца до выкупа.

В случае незаключения на протяжении одного года договора купли-продажи, решение о выкупе объектов недвижимости утрачивает силу.

Как оговаривалось выше, земельные участки и прочие объекты недвижимости, размещенные на них, могут принудительно отчуждаться в государственную или коммунальную собственность при несогласии собственника с их выкупом.
Данная мера применяется только по мотивам общественной необходимости и исключительно под размещение:
- объектов национальной безопасности и обороны;
- линейных объектов и объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, а также необходимых для их эксплуатации объектов;
- объектов, связанных с добычей полезных ископаемых общегосударственного значения;
- объектов природно-заповедного фонда;
- кладбищ.

Вопрос относительно принудительного отчуждения решается в административном суде на основании соответствующего иска органа исполнительной власти или местного самоуправления. Требование о принудительном отчуждении подлежит удовлетворению при условии, что истец докажет, что строительство, капремонт, реконструкция объектов, под размещение которых отчуждается имущество, является невозможным без прекращения права собственности на него предыдущего владельца.

При принятии судом положительного решения определяется выкупная цена и порядок ее выплаты, а также перечень и порядок предоставления имущества взамен отчуждаемого.

----------------------------
 
Официальная публикация: "Урядовий кур’єр" N 238 от 15.12.2009 г.

Дата вступления в силу: 15.12.2009 г.
Просмотров: 1264 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 161 2 »
1 ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША   (19.12.2009 10:25) Спам
не прихватизированные участки видать уже все отобрали, решили приняться за купленные... а скока появляется новых лазеек для чинош пополнить свои карманы... angry
2 Li_sao   (22.12.2009 11:16) Спам
cool вот и капец нам ребятки
4 Li_sao   (23.12.2009 09:08) Спам
если бы у меня был Особняк - я бы не парилась tongue
6 Li_sao   (23.12.2009 13:08) Спам
в смысле жила бы своей тихой и Полноценной жизнью smile
8 Li_sao   (23.12.2009 15:50) Спам
жизнью без Особняка tongue
10 Li_sao   (24.12.2009 11:24) Спам
ну чего сразу в скворешнике? surprised
12 Li_sao   (24.12.2009 12:30) Спам
surprised ниче...скоро подумаешь tongue
14 Li_sao   (24.12.2009 13:02) Спам
в нашей стране мы туда скоро все переберемся tongue
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]