НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » ИТ-праздники: официальные и неофициальные
00:38
ИТ-праздники: официальные и неофициальные
Праздник каждый день - это выражение вряд ли относится к ИТ-сообществу. Однако, у людей, связавших себя с высокими технологиями, тоже есть дни в году, в которые они могут с гордостью сказать - "Я программист, сисадмин, тестировщик и т.д.".

Кстати, праздников, как выяснилось, так или иначе относящихся к ИТ, не так уж и мало. Среди них есть летние, весенние, зимние, и, конечно же - осенние. К последним относится и День программиста, который не так давно был признан в России официальным. Итак, по порядку.

Международный день без интернета.
Данный праздник придумали в 2002 году организаторы британского некоммерческого онлайнового проекта DoBe.org, которые объявили последнее воскресенье января Международным днем без интернета. В этом году он отмечался 25 января. По их замыслу этот день люди должны провести в оффлайн, то есть без выхода во всемирную сеть и без компьютера. Пользователи сети, вместо онлайн-общения, должны выйти на прогулку, выехать за город, навестить родственников и друзей. Для того чтобы выбрать способ проведения времени без интернета, DoBe.org предлагает на листе бумаги написать шесть вариантов проведения досуга, а затем бросить игральную кость, чтобы определить, какой из них осуществить в первую очередь.

День безопасного интернета.
Этот праздник был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Он отмечается в первый вторник февраля. В 2009 году празднование пришлось на 2-е число месяца. Целью дня безопасности в интернете является информирование пользователей сети о рисках и опасностях, связанных со всемирной паутиной. Праздник отмечается по всему миру.

День компьютерщика.
Праздник отмечается 14 февраля. Это день всех влюбленных в компьютеры людей. А если серьезно, то 14 февраля 1946 года был запущен первый электронный цифровой компьютер ENIAC, который реально работал и даже совершал вычисления (обсчет баллистических таблиц армии США). В честь этого события и задумали праздник, отмечать который теперь могут миллионы пользователей компьютеров во всем мире.

День оверклокера.
Это праздник для компьютерных энтузиастов, которые "разгоняют" процессоры своих ЭВМ до неведомых скоростей. По легенде впервые упоминание об этом празднике было зафиксировано в форуме российского оверклокерского портала в 2004 году. Некто под ником "зЁма с чернозЁма" предложил: "...давайте назначим себе дату - День оверклокеров (а то день танкиста есть, у лесной промышленности тоже... абыдно жить без праздника)". C тех пор "День оверклокера" отмечается в обычный год 28 февраля, а в високосный - "разогнанный год" - 29 февраля. Причем этот праздник, зародившийся в России, отмечается теперь по всему миру.

День ИТ-специалистов.
Является неофициальным праздником. Отмечается 28 февраля в день изобретения сетевого кабеля. В основном - это еще один повод выпить с коллегами.

День свободы слова в интернете.
Этот праздник создан по инициативе международной организации "Репортеры без границ" и проходит под патронатом ЮНЕСКО. День свободы слова в интернете - мероприятие сравнительно молодое - впервые он отмечался 12 марта 2008 года. Его целью является поддержка интернет-диссидентов, которые отбывают тюремное заключение по всему миру. В прошлом году в застенках находилось 63 человека, чья свобода слова не понравилась властям.

Организаторы мероприятия призывают в этот день выразить в виртуальном пространстве протест против цензуры, которой злоупотребляют правительства некоторых стран. К таким относятся Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Эритрея, Тунис, Туркменистан, Вьетнам и другие.

День выключения (Shutdown Day).
Впервые этот праздник отмечался 24 марта 2007 года. Тогда в Сети появился призыв отключить в один день как можно больше компьютеров по всему миру. Цель акции заключается в том, чтобы узнать, сколько же людей может продержаться в течение суток без компьютера, и что может произойти в результате такого флешмоба. Авторами идеи стали программисты, проживающие в Монреале (Канада), Denis Bystrov (родился в Белоруссии) и Ashutosh Rajekar (родился в Индии).

День рождения Рунета.
Отмечается 7 апреля. Именно в этот день в 1994 году международная организация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен .Ru. Кроме того, 7 апреля было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны RU». В 2009 году Рунету исполнилось 15 лет.

День Криптографической службы России.
Свой профессиональный праздник отечественные шифровальщики отмечают 5 мая. По информации Центра общественных связей ФСБ, служба, созданная постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 5 мая 1921 года, обеспечивает с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.

Всемирный день информационного сообщества.
ООН считает этот день праздником для всех представителей ИТ-сообщества. Генеральная Ассамблея ООН в 2006 году приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 мая профессиональным праздником всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. До 2006 года этот праздник отмечался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций. Дело в том, что 17 мая 1865 года в Париже был основан международный Телеграфный Союз.

День системного администратора.
Идея праздника пришла в голову сисадмина из Чикаго Теда Кекатоса (Ted Kekatos). Впервые он отмечался 28 июля 2000 года. Кстати, в 2000 году Папа Римский Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета. Празднуется День сисадмина в последнюю пятницу июля. В этом году он отмечался 30 числа. Например, в России с 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников. Так, если первый слет посетило около 350 человек, то в 2009 году его участниками стали более 4000 человек из 174 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

День тестировщика.
Отмечается 9 сентября. В этот день в 1945 году ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. С тех пор именно эта дата считается профессиональным праздником людей, которые все свое время проводят в поисках багов, уязвимостей, "глюков" и прочих неполадок в ПО.

День программиста.
Профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года (для программиста это 255-й день года или 0xFF-ный в 16-ричной системе счисления, так как счет начинается с нуля). Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Отмечается праздник по предложению российского программиста Валентина Балта, сотрудника веб-студии "Параллельные Технологии", который еще в 2002 году собирал подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня официальным праздником.

В России праздник стал официальным только в этом году. Дело в том, что 11 сентября 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал Указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в стране новый официальный праздник - День программиста. В этом году праздник отмечался 13 сентября.

День рождения "смайла".
Это произошло 19 сентября 1982 года, когда профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения "улыбающегося лица". Теперь это сочетание символов используется при онлайн-общении во всем мире, причем "отправить смайлик" могут друг другу не только друзья или знакомые, но и коллеги, а иногда улыбающееся лицо можно увидеть в диалогах между подчиненным и начальником.

Международный День интернета.
Этот праздник предлагали сделать официальным несколько раз в разное время. Однако ни одна из предложенных дат так и не стала традиционной. Что касается России, то на неофициальном уровне Днем интернета считается 30 сентября. Дело в том, что с такой инициативой выступила компания из Москвы "IT Infoart Stars", которая разослала фирмам и организациям предложение поддержать их инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября "Днем интернета", ежегодно его праздновать и провести "перепись населения русскоязычного интернета". На тот момент количество пользователей Рунета достигло 1 млн. человек.

Всемирный день информации.
Отмечается 26 ноября по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН. Любой человек постоянно имеет дело с информацией, поэтому этот день по праву можно считать профессиональным праздником всех ИТ-специалистов.

Международный день защиты информации.
Данный праздник отмечается с 30 ноября 1988 года по инициативе американской Ассоциации компьютерного оборудования. Цель праздника заключается в напоминании всем о необходимости защиты компьютерной информации, обратив внимание производителей и пользователей аппаратных и программных средств на проблему безопасности. Именно в 1988 году была зафиксирована первая массовая эпидемия компьютерного вируса. Это был червь, получивший название в честь своего автора Морриса.

День рождения отечественной информатики.
В августе 1948 года член-корреспондент АН СССР Исаак Брук совместно с инженером Баширом Рамеевым представил проект автоматической вычислительной машины. А 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал это изобретение за номером 10475 под названием "Цифровая электронная вычислительная машина".

Вот, пожалуй, и весь список. Хотя уже в следующем году какой-нибудь "айтишник" может придумать еще один необычный праздник, который, возможно, даже сделают официальным. Например, день блогера. А пока этого не произошло, можно выбрать из представленных выше самый подходящий и отметить его по полной программе.
Просмотров: 2016 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 191 2 »
2 Li_sao   (01.10.2009 09:14) Спам
tongue давайте и мы подписи соберем
6 ЛинОК   (02.10.2009 09:56) Спам
сначала надо отпределиться с месяцем tongue
9 Li_sao   (02.10.2009 10:47) Спам
главное не в августе...а то день сметчика будет незаметен на фоне дня строителя cool
12 Li_sao   (02.10.2009 11:00) Спам
ну, в любом случае не будем друг другу мешать cool
13 ЛинОК   (02.10.2009 13:52) Спам
на "соседнем" форуме они как-то определились на 7-е октября! (не знаю предистории) о как! biggrin
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]