НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Microsoft продолжает терять рынок интернет-браузеров
18:52
Microsoft продолжает терять рынок интернет-браузеров
Мониторинговая компания Net Applications подвела итоги рынка браузеров за август текущего года. Аналитики говорят, что основной тренд браузерного рынка таков: Internet Explorer продолжает терять рынок (его доля уменьшилась до 67%), Mozilla Firefox продолжает его активно набирать (уже 23%), получая все больший процент рынка. Неплохую динамику показывает и браузер Google Chrome, база которого за последние два месяца фактически удвоилась и имеет все шансы продолжить рост. В таком странном на первый взгляд положении дел нет ничего удивительного.
 
Основная причина - провальная Windows Vista, которую пользователи при первой же возможности меняли на привычную ХР, получая в нагрузку древний и давно морально устаревший браузер IE6, а те, кого он не устраивает, просто скачивают Mozilla, который часто обновляется, изобилует всевозможными плагинами, поддерживает последние технологии в области веб-разработок, да и просто намного удобнее, чем IE. Еще одна причина - нападки антимонопольщиков в Европе, которые требуют продавать дистрибутивы Windows без предустановленного браузера. Не трудно догадаться, в чью пользу сделает решение владелец такого ПК. Словом, надежда остается только на последний Internet Explorer 8, который показывает неплохие результаты по завоеванию рынка.
 
По данным компании, доминирует на рынке Internet Explorer c долей в 66,97%, за месяц разработка корпорации потеряла около 0,7% рынка. Причем, среди разных версий IE доминирующей по-прежнему является морально устаревшая IE6, выпущенная с оригинальной WindowsXP более 6 лет назад. На долю последней IE8 приходится около 15,1% рынка браузеров. Еще 21,1% держит седьмая версия браузера.
 
В Net Applications полагают, что некоторая коррекция доли IE в сторону увеличения может произойти к концу года, когда на рынок поступит Windows 7. Говорит в пользу этого и медленно растущая доля IE8, которая за месяц прибавила 2,8%.
 
Игроком номер два на браузерном рынке уже давно стал Firefox, который по итогам августа удерживает 22,98%, из которых 12,48% приходится на третью версию и 8,88% - на Firefox 3.5. Аналитики Net Applications говорят, что при всех прочих равных факторах пользователи Firefox гораздо активнее обновляются до новых версий, чем те, кто предпочитает для работы IE.
 
Третье место в глобальном масштабе удерживает Apple Safari, который с момента выхода Windows-версии почти удвоил свою долю. По итогам августа этим браузером пользовались 4,07% пользователей.
 
На четвертое место, обогнав норвежскую Opera, вышел Google Chrome, занявший по итогам прошлого месяца 2,84%, против 2,04% у Opera. Аналитики говорят, что за четвертое место в ближайшие месяцы развернется борьба. С одной стороны норвежский разработчик браузеров на днях презентовал десятую версию браузера Opera 10, которая пока получает неплохие отзывы пользователей, с другой Google постоянно обновляет свою разработку, вкладывая в маркетинг немалые средства (взять хотя бы недавнее соглашение с Sony о предустановке Chrome на ноутбуки Vaio).
 
По материалам Газета Дело
Просмотров: 1187 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 7
2 Li_sao   (06.09.2009 23:17) Спам
сделали бы Один, но номальный tongue
4 Li_sao   (07.09.2009 08:33) Спам
а пофигу кто..хоть один нормальный tongue
6 Li_sao   (07.09.2009 09:18) Спам
smile ничего я не загинала
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]