НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Август » 14 » Вузы вправе повышать плату за обучение не выше годового уровня инфляции
01:42
Вузы вправе повышать плату за обучение не выше годового уровня инфляции
Правительство Украины постановило, что повышение платы за услуги в системе образования не может превышать официально установленный уровень инфляции за предыдущий год.
 
Как сообщили в пресс-службе украинского правительства, речь об этом идет в принятом в среду Кабинетом министров постановлении "Об усовершенствовании механизма регулирования платы за услуги в сфере образования".
 
По результатам проверок, проведенных Госинспекцией Минэкономики, зафиксировано значительное отклонение уровней оплаты за обучение в высших учебных заведениях по регионам, так и в отдельных вузах (от 1,7 до 10,2 тыс. грн.), что не может объясняться отличиями образовательного процесса, а свидетельствует о недостаточном экономическом обосновании такой платы.
 
Отсутствие прозрачного механизма регулирования цен при формировании государственными учебными заведениями платы за обучение приводит к тому, считают в Кабмине, что определение стоимости обучения студентов-контрактников осуществляется с учетом экономически необоснованных расходов, что завышает стоимость до 40% на дневном отделении и до 200% на заочном.
 
В частности, к стоимости обучения студентов на контрактной основе безосновательно включались расходы на капитальный ремонт, выплату стипендий, приобретение земли и другое.
 
При этом министр экономики Украины Богдан Данилишин отметил: "Основным результатом реализации положений постановления станет установление экономически обоснованной платы за услуги, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями. Также это решение будет содействовать сдерживанию инфляционных процессов в социальной сфере".
 
По материалам Интерфакс-Украина
Просмотров: 1132 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 5
1 Li_sao   (14.08.2009 10:18) Спам
Ого.Министры заметили,что цены на обучение баснословны!Наверное лично столкнулись с такой проблемой!
4 Li_sao   (14.08.2009 10:58) Спам
Министры вряд ли,они же и без него 'умные'!деток своих пихают,а тут 'Бац!'- Дорого!
5 ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША   (14.08.2009 15:26) Спам
ну а если серьёзно, то не перевелись ещё самородки, которые без высшего образования добивались высоких мест и уважения; однако к сожалению в последнее время выродки с образованием пытаются им перекрыть кислород, - мол без бумажки ты к.....а, а с бумажкой человек! nono
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]