НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Июль » 9 » "Табачные войны" продолжаются!
01:13
"Табачные войны" продолжаются!
Борьба с курением в нашей стране продолжается, о чем свидетельствуют принимаемые нормотворцами законодательные акты. Так, например, с 1 мая 2009 г. возросли ставки акцизного сбора на табак, что существенно подняло цену на табачные изделия. Очередным шагом в борьбе с никотиновой зависимостью стало принятие ЗУ N 1512-VI, нормы которого еще больше "прижмут курильщиков к стенке".
 
Для начала законодатели наложили более жесткий запрет на курение в общественных местах, (залах ожидания пассажиров на ж/д, авто- и аэровокзалах, заведениях охраны здоровья, культуры и образования, вагонах поездов, автобусов, такси и др.). Подобные ограничения существовали и ранее, однако предусматривали возможность курения в специально отведенных местах, расположенных в пределах таких общественных мест.
 
Кроме того, с 1 января 2011 года на пачках сигарет появятся более оригинальные и устрашающие надписи, предупреждающие о вреде курения, среди которых: "Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт", "Курение может спровоцировать медленную и болезненную смерть ", "Курение вызывает старение кожи", "Курение повреждает сперму и может привести к импотенции" и другие. Помимо надписей на пачке сигарет будут размещаться рисунок (рисунки) или пиктограмма (пиктограммы), образцы которых поручено утвердить Кабмину. Вышеназванная информация, размещаемая на пачке, должна будет занимать 50% площади внешней поверхности пачки настоящее время– 30%).
 
Помимо этого, с 1 января 2011 г. запрещено будет продавать табачные изделия в упаковках, содержащих менее 20 сигарет или поштучно (за исключением сигар).
 
Несколько возросли размеры административных взысканий. В частности, за курение в вагонах пригородных поездов (в т.ч. в тамбурах), в неустановленных местах в поездах местного и дальнего соединения, на судах и речных судах, а также в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях, предусмотрен штраф в размере от 85 до 340 грн., вместо нынедействующих санкций от 17 до 51 грн.
 
За курение в запрещенных местах придется выложить от 51 до 170 грн. вместо 17-85 грн. Повторное подобное нарушение опустошит ваш кошелек на 170 – 340 грн.
 
Розничная или оптовая торговля, включая импорт и экспорт, без наличия лицензии, с использованием подделанных марок акцизного сбора или их отсутствие, влечет админштраф в размере от 850 до 3400 грн. вместо нынеустановленного 340-1700 грн.
 
----------------------------
 
Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" (N 1512-VI от 11.06.2009 г.)
 
Дата вступления в силу: со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений
 
По материалам: Компания "Динай"
Просмотров: 1122 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]