НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Июнь » 2 » Пенсионные взносы физлиц-единщиков: Кабмин установил "льготников"
00:18
Пенсионные взносы физлиц-единщиков: Кабмин установил "льготников"
Уже месяц действует постановление КМУ "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения" (N 366 от 14.04.2009 г.), однако до сих пор многие вопросы остаются без ответов. На некоторые из них Правительство отреагировало принятием соответствующего постановления.
 
Так, частных предпринимателей (плательщиков единого и фиксированного налогов), являющихся пенсионерами по возрасту или инвалидами, освободили от обязательной введенной доплаты пенсионных взносов, оставив за ними право осуществлять таковые в добровольном порядке. Правда, при условии, что ими не используется труд наемных работников.
 
Кроме того, Кабмин установил, что:
- для уплаты взноса предпринимателями - физлицами, работающими по упрощенной системе налогообложения в Госказначействе Украины, будет открыт специальный счет Пенсионного фонда Украины. ГНАУ и ПФУ обязаны проинформировать о его номере и платежных реквизитах;
- Пенсионному фонду в течение 3-х лет запрещено проводить проверки предпринимателей, уплачивающих пенсионные доплаты;
- Пенсионный фонд ежегодно (до 5 апреля) должен проводить сверку сумм взносов на счетах плательщиков с учетом установленного размера минимального страхового взноса в соответствующем периоде. Вследствие чего в адрес плательщиков будут направляться соответствующие акты сверки. В случае уплаты суммы недоимки, определенной в акте сверки, в течение 30 дней после его получения штрафные санкции и пеня не начисляются;
- данные об уплате таких взносов ПФУ будет вносить в систему персонификации для учета при определении пенсий;
 
Отметим, что о порядке доплаты пенсионного взноса упрощенцами-единщиками успел поведать Пенсионный фонд в своем письме N 7964/03-20 от 05.05.2009 г.
 
-----------------------------
 
Постановление Кабинета Министров Украины "О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, которые выбрали особый способ налогообложения" (N 505 от 21.05.2009 г.)
 
Официальная публикация: “Урядовий кур’єр” N 95 от 30.05.2009 г.
 
Дата вступления в силу: 30.05.2009 г.
 
По материалам: Компания "Динай"
Просмотров: 1322 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]