НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Май » 25 » О наличии ГМО должна предупредить этикетка!
02:09
О наличии ГМО должна предупредить этикетка!
Кабмин предъявил требования к осуществлению этикетирования товаров, содержащих генетически модифицированные организмы (далее – ГМО) или изготовленных из них, изложив их в соответствующем Порядке.
 
Оговорено, что в перечне составляющих пищевого продукта, указываемых на этикетке, после каждого компонента, содержащего ГМО или изготовленного с его использованием, в кавычках должна ставиться отметка "генетически-модифицированный" или "содержит генетически-модифицированный организм или изготовлен с его использованием". При этом должно быть упомянуто название ГМО или к каждому составляющему сделана соответствующая выноска. Если продукт содержит только один вид ГМО, вышеуказанное обозначение проставляется после общего названия пищевого продукта.
 
В случае реализации ГМО-продуктов без упаковки или с упаковкой площадью менее 10 см2, соответствующая отметка должна быть проставлена продавцом на ярлыках рядом с названием продукта или на упаковочном материале.
 
На продуктах, не содержащих ГМО или с содержанием их менее 0,1%, этикетирование допускается с проставлением отметки "Без ГМО". Контрольные мероприятия по выполнению норм принятого Порядка будет осуществлять Госпотребстандарт.
 
Товары, содержащие ГМО, но не имеющие при этом соответствующих обозначений, будут изъяты из продажи.
 
------------------
Постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы или изготовленные с их использованием и вводимые в оборот" (N 468 от 13.05.2009 г.)
Дата вступления в силу: 01.07.2009 г.
 
По материалам: Компания "Динай"
Просмотров: 1041 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]