НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Май » 20 » Минрегионстрой признал неспособность достроить жилье со степенью готовности свыше 70%
19:03
Минрегионстрой признал неспособность достроить жилье со степенью готовности свыше 70%
Дефицит средств усилит стагнацию рынка, уверены его участники. Заместитель начальника управления нормативного обеспечения развития жилищного строительства Минрегионстроя Владимир Высочин 19 мая с.г. заявил, что у Нацбанка нет возможности реализовать ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) на сумму 1 млрд грн, доход от которых должен быть направлен на завершение строительства жилищных объектов со степенью готовности свыше 70%. "Мы обратились к НБУ. Сегодня ответ – негативный. Поэтому один из реальных путей по достройке жилья за государственные средства пока остается нереальным",– сказал он. В бюджете такая сумма на достройку жилья не предусмотрена, добавил В.Высочин. 
 
Участники рынка расстроены неспособностью правительства выполнить обещание поддержать строителей, так как им становится все сложнее конкурировать с вторичным рынком. "Строительная отрасль уже достигла дна, и цены на первичном и вторичном рынке уравнялись. Но если цены на завершенные жилищные объекты еще могут падать, то на первичном рынке никто не захочет работать ниже себестоимости",– подчеркивает генеральный директор Global Solutions Сергей Тумасов.
 
"У строителей возникнет патовая ситуация. К зиме себестоимость квадратного метра может снизиться с 800-1000 долл. до 600-650 долл. Уже сейчас повышенным спросом пользуется жилье на вторичном рынке, а к весне могут появиться новые проекты",– говорит консультант риэлтерской компании RED Ярослав Цуканов. Отсутствие финансирования на достройку жилищных объектов усугубит стагнацию отрасли и увеличит убытки строителей, уверен С.Тумасов. "Достройка более 400 объектов – это рабочие места для всей отрасли, которых она может лишиться из-за отсутствия необходимых средств",– считает Я.Цуканов.
 
Напомним, 8 апреля с.г. заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко заявил, что для достройки в Киеве всех жилых объектов со степенью готовности свыше 70% требуется 3 млрд грн. Д.Исаенко сообщил, что для достройки таких объектов в Киевской области требуется 1 млрд грн. В целом по Украине, по данным Минрегионстроя, насчитывается 465 объектов жилья со степенью готовности свыше 70%, для достройки которых необходимо 7,5 млрд грн.
 
По данным Минрегионстроя, в Украине также насчитывается около 900 жилищных объектов со степенью готовности свыше 50%, для достройки которых необходимо 20 млрд грн.
 
По материалам rbc.ua
Просмотров: 1192 | Добавил: AVIZO
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]