НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Май » 6 » Дефолты украинских строительных компаний
02:28
Дефолты украинских строительных компаний
Экономический кризис ударил по застройщикам намного сильнее, чем по компаниям в других сферах.  По данным рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", в первом квартале 2009 года было зафиксировано 16 случаев технических дефолтов, 9 из которых пришлись на строительный сектор. Большинство дефолтов были связаны с задержкой сдачи объектов в эксплуатацию.
 
По словам гендиректора агентства "Кредит-Рейтинг" Станислава Дубко, в строительство был привлечен огромный объем средств за счет целевых облигаций: “В обращении находятся ценные бумаги на 44 млрд. грн. А качество этих обязательств является очень низким – всего 11% можно признать надежными”.
 
“Кредит-Рейтинг” не исключает, что количество дефолтов в строительстве будет увеличиваться – более 80% строек простаивают, а значит, многие компании явно нарушат сроки сдачи домов в эксплуатацию, то есть не смогут вовремя погасить облигации. В этом случае инвестор рискует лишиться и вложенных средств, и права на недвижимость.
 
Поэтому не стоит забывать предъявлять облигации к погашению в надлежащие сроки, даже если объект не принят в эксплуатацию. Впрочем, учитывая то, что у застройщика нет построенных квартир, которые можно обменять на облигации, покупателю могут предложить либо имущественные права на недостроенный объект, без гарантий того, что дом будет достроен, либо реструктурировать долг – обменять “просроченные” облигации на новые с другими сроками их погашения, либо вернуть номинальную стоимость ценных бумаг.
 
По материалам: budmanews.com
Просмотров: 1142 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]