НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Упрощенцев обязали платить пенсионные взносы
08:41
Упрощенцев обязали платить пенсионные взносы

Кабмином установлено, что:

- физлица - СПД, избравшие особый способ налогообложения ( единый или фиксированный налог), а также члены их семей, принимающие участие в ведении предпринимательской деятельности, но не состоящие с ними в трудовых отношениях, уплачивают пенсионные страховые взносы в соответствии с ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (N 1058-IV от 09.07.2003 г.);

- сумма страхового взноса определяется предпринимателем самостоятельно как за себя, так и за членов его семьи, и должна быть (с учетом части единого или фиксированного налога) не менее одного минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не больше одного размера страхового взноса, рассчитанного в пределах максимальной величины заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы.

Отметим, что минимальный страховой взнос рассчитывается в соответствии с п. 4.7 Инструкции N 21-1 от 19.12.2003 г. путем умножения минимального размера з/п, установленной на тот период, за который осуществляется расчет сумм страховых взносов на определенный для различных категорий коэффициент.

Пенсионный фонд в свою очередь должен изложить свое видение относительно применения норм принятого Постановления.

---------------------------

Постановление Кабинета Министров Украины "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения" (N 366 от 14.04.2009 г.)

Дата вступления в силу: 01.05.2009 г.
  
По материалам: Компания "Динай"
Просмотров: 1204 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]