НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Апрель » 14 » В Киеве перестали продавать элитное жилье
18:09
В Киеве перестали продавать элитное жилье

"Когда произошел обвал цен, стало невыгодно продавать дорогие квартиры по низким ценам. Поэтому такие сделки на данный момент просто остановлены", - поясняет президент союза Александр Рубанов.

По данным Союза специалистов недвижимости Украины, рекордное падение цен произошло в сегменте однокомнатных квартир. Если в первом квартале 2008 года квадратный метр в однокомнатных квартирах стоил 3333 доллара, то в первом квартале 2009 года - 1878 долларов. Цены на двухкомнатные квартиры за год упали на 39 процентов, трехкомнатные — на 38 процентов.

Главными причинами стремительного обвала цен риелторы называют сворачивание ипотечного кредитования и обесценивание гривны. Участники рынка считают, что цены на жилую недвижимость в ближайшее время продолжат падение. Хотя, как отмечают эксперты, динамика снижения значительно замедлится. Некоторые аналитики уверены, что стабилизация цен возможна в начале 2010 года.

В конце марта глава киевской городской организации профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов Владимир Крыжановский заявлял, что из-за финансового кризиса количество рабочих на стройках Киева сократилось в 10 раз: в прошлом году в украинской столице работали 100 тысяч строителей, сейчас на стройках осталось около 10 тысяч человек.

По его словам, в ближайшее время в строительном комплексе Киева и других крупных городов Украины возможна новая волна сокращений, что связано с остановкой еще части строек.

В феврале министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида отмечал, что строительная отрасль Украины находится в состоянии "жесткой стагнации и рецессии" с ноября 2008 года. К концу 2008 года около 80 процентов всего строительства на территории страны было заморожено. Куйбида прогнозировал, что в течение 2009 года темпы строительства жилья на Украине могут сократиться вдвое.


По материалам realty.lenta.ru
Просмотров: 1161 | Добавил: AVIZO
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]