НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Март » 25 » Продажу мобильных телефонов будут контролировать по их IMEI
00:21
Продажу мобильных телефонов будут контролировать по их IMEI
Разработанный НКРС порядок определяет процедуру оформления, подачи и рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на реализацию в Украине радиоэлектронных средств (далее – РЭС)и излучающих устройств (далее – ИУ), предназначенных для применения в линях радиочастот общего пользования.
  
Оптовая и розничная реализация РЭС и ИУ, в т.ч. с помощью комиссионной торговли и через интернет-магазин, осуществляется при наличии соответствующего разрешения на каждый отдельный пункт реализации (выдается ГП "Український державний центр радіочастот (УГЦР)). При этом возможна продажа только РЭС и ИУ, указанных в разрешении.
  
Хозяйственники, желающие заниматься вышеуказанной деятельностью, подают в УГЦР заявление (по форме согласно приложению 2)и ряд необходимых документов. Решение о предоставлении разрешения на реализацию или об отказе принимается на протяжении 10 рабочих дней с даты его регистрации (заявление регистрируется в день поступления) .
  
Кроме того, с целью недопущения реализации радиотелефонов мобильной связи, не разрешенных к применению в Украине, налагается запрет на реализацию терминалов, серийные номера которых (коды IMEI) отсутствуют в обобщенной базе данных кодов IMEI терминалов.
  
При этом хозяйственники, имеющие разрешение на реализацию, могут до 30.05.2009 г. включительно обратиться в УГЦР с заявлением (приложение 6) о внесении оставшихся в реализации терминалов в базу данных кодов IMEI . Продажа терминалов, коды IMEI которых не внесены в такую базу, продлится до конца июня 2009 г.
  
От операторов мобильной связи до конца сентября 2009 г. НКРС требует предоставления кодов IMEIтерминалов, обслуживающихся ими, для внесения их в соответствующую базу данных.
  
В связи с появлением новых требований к реализации РЭС и ИУ, пункты их продажи обязали обеспечить возможность проверки наличия в базе данных кода IMEIпокупаемого терминала.
  
---------------------
  
Решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины "Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств" ( N 1339 от 05 . 02 .2009 г. )  
  
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17.03.2009 г. N 243/16259 и вступает в силу 28.03.2009 г.
  
По материалам "Динай"
Просмотров: 1143 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]