НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Март » 10 » Кабмин разрешил ездить на 10 км быстрее
09:33
Кабмин разрешил ездить на 10 км быстрее
Кабмин наконец прислушался к жалобам водителей и разрешил им ездить быстрее — в населенных пунктах со скоростью 70 км/ч (было 60 км), а на скоростных дорогах — еще быстрее.
 
После того как штрафы за нарушение правил дорожного движения были повышены в десять раз, водителей просто завалили огромными штрафами, "ловя" их на камеры слежения — дескать, ограничения по скорости были нереально заниженными, а значит, и штрафы — запрограммированными. Теперь же будет полегче.
 
"Новых скоростей хватит с головой, — убежден водитель Виктор Артикуло. — В городе всех выравнивает светофор, гонять выше 70—80 смысла нет". "110 по трассе — это оптимальная скорость, которую может контролировать обычный водитель. На сегодня самый распространенный штраф за превышение скорости. Теперь, может, хоть штрафов станет меньше», — говорит водитель с 8-летним стажем Елена Лукина. "Многие по трассе идут все же под 150 км в час, так что можно было бы разрешить и чуть больше вне населенных пунктов", — говорит опытный водитель Сергей Сушка. "Для умных — это полезное нововведение, — убежден водитель с 32-летним стажем Виктор Шляжко. — Я не ханжа, правила иногда нарушаю, но при этом никому не мешаю. Ехать по широкой городской улице 60 км/ч — это маразм".

Еще один бич — так называемые знаки-ловушки — тоже отменили. Раньше инспектора "забывали" убрать знак ограничения скорости, к примеру, 40 км/ч в связи с дорожными работами, и штрафовали водителей там, где они, по сути, ничего не нарушали. Теперь же, если знак есть, а работы не ведутся, знак считается недействительным и штрафовать нельзя.

Также инспекторам запретили контролировать техсостояние транспортных средств между периодическими техосмотрами (известны случаи необоснованного запрета эксплуатации ТС из-за того, что оно якобы технически неисправно).

Нововведения вступят в силу после публикации постановления правительства в "Урядовом курьере". Это произойдет на следующей неделе. Правда, не факт, что ГАИ сразу же будет готово жить по новым правилам. В автоинспекции нам сказали, что им нужно будет настраивать на "Визирях" новые лимиты скорости, что займет некоторое время.

Впрочем, от самого нововведения ГАИ не в восторге. "На трассах мы частично поддерживаем новый лимит. А вот в городах это вводить опасно, потому что все будут разгоняться до 90 км, а для города — это уже большая скорость», — рассказывает источник в ГАИ.
 
ОПАСНО ИЛИ НЕТ

Мнение пешеходов о снятии ограничений отрицательное. "Лихачи и так летают по городу, даже на зебрах не тормозят, а теперь и вовсе удержу не будет", — возмущена пенсионерка Татьяна Михайловна. Эксперты с ней не согласны. "В городах мало кто ездит 60 км/ч, а качество большинства дорог такое, что мало где можно ехать быстрее 110 км, поэтому аварий из-за этого больше не станет", — говорит специалист НИИ безопасности движения МВД Василий Зайченко. Изменения в ПДД вступят в силу после публикации в газете "Урядовый курьер". В редакции сообщили, что, скорее всего, напечатают на следующей неделе.
 
По материалам Сегодня
Просмотров: 1206 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
1 AVIZO   (11.03.2009 15:43) Спам
А в моем городе и 60 хрен где реально ездить smile
Там, где нет ям, настелили что-то типа "лежачих полицейских". И некоторые из них такие, что машина с маленьким клиренсом цепляет за это творчество.
Хотя смысл идеи с увеличением максимальной скорости мне понятен - к Евро-2012 готовятся.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]