НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Март » 3 » Эксперты считают, что Украине грозит стагфляция
22:01
Эксперты считают, что Украине грозит стагфляция
Если переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) окончательно зайдут в тупик, а девальвация гривни в Украине продолжится до 10 грн./$ и выше, в стране начнет разворачиваться стагфляционный сценарий. Об этом рассказал генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
 
По его словам, в условиях неуправляемого обесценивания гривни, стремительного роста проблемных кредитных долгов, сокращающихся депозитных ресурсов и хронического дефицита текущей ликвидности банковская система будет близка к своему параличу.
 
В то же время реальный сектор экономики при продолжающемся падении спроса на производимую продукцию будет вынужден продолжать сокращать производственную деятельность, оптимизировать свои операционные издержки, в том числе проводя очередное сокращение персонала. Падение темпов ВВП в марте может составить 15-20%, а месячная инфляция в стране окажется на уровне 3-3,5%. По итогам всего первого квартала года темпы падения ВВП могут составить от 12% до 18%, а квартальная инфляция достигнет 7-9%, говорит О.Морква.
 
По его прогнозам, в случае усугубления политико-экономического кризиса в Украине и реализации негативного стагфляционного сценария, украинская экономика за год может уйти вниз больше чем на 15%, а инфляция достигнет 30%.
 
По материалам "СЕЙЧАС"
 
Для справки:
 
Стагфляция (стагнация + инфляция) — термин, используемый в современной макроэкономике. Обозначает состояние экономики, характеризующееся застоем (низкими темпами экономического роста), ростом инфляции, увеличением безработицы.
 
Причинами стагфляции являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов, а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, «по управлению спросом» (например, гос. закупки) и «регулируемому» росту цен.
 
До 70-х годов XX в. для циклически развивающейся экономики характерным являлось то, что спад производства и депрессия вызывали, как правило, понижение цен или, по крайней мере, тормозили их повышение. Явление стагфляции впервые достаточно чётко обозначилось в период экономического кризиса 1974-1975 гг., когда темп инфляционного роста цен в США составил более 10%. Аналогичная ситуация наблюдалась и при последующих спадах производства.
 
Ярким примером стагфляции может служить состояние экономики России в 1991-1996 гг., когда при росте цен в десятки раз произошло падение ВВП почти в три раза.
 
Стагфляция характеризует собой развитие инфляционных процессов в условиях экономического спада и депрессивного состояния экономики. Сам термин происходит от двух понятий, характеризующих одновременное пребывание экономики в состоянии стагнации (свёртывания производства, депрессии) и инфляции. Стагфляция - принципиально новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми условиями воспроизводства капитала и структурными сдвигами в национальной экономике. Спад производства, кризис или депрессия, как правило, сопровождались не ростом, а снижением цен. В конце 60-х - начале 70-х гг. эта тенденция была прервана, что послужило началом стагфляционных процессов, с особой силой проявившихся в мировых экономических кризисах 1974-1975 гг. и 1981-1982 гг.
Просмотров: 1241 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]