НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Март » 2 » Забираем депозит, погасив чужой кредит
09:57
Забираем депозит, погасив чужой кредит
Появилась биржа, где можно получить наличные, погасив своим вкладом чужой долг

В ситуации с невозвратом депозитов банки заняли удобную позицию обороны – дескать, нам не возвращают деньги за кредиты, значит, и вклады выплачивать нечем. Возможно, такие отговорки и стали причиной создания в интернете сайта Биржи депозитов, на которой сами вкладчики предлагают обменять свои депозиты на кредиты, залоговые квартиры, автомобили, земельные участки и даже путевки на отдых. 

Работает это так: допустим, у одного вкладчика – 20 тыс. грн на счету, у другого – такого же размера кредит. Они между собой договариваются о так называемом «взаимозачете»: вкладчик погашает чужой кредит своим депозитом, а замен получает наличные, но в меньшем объеме (поэтому такая схема и выгодна обеим сторонам).

В день 30 вкладчиков находят свою «пару»

Разместить свое объявление на сайте deposit.tender.ua может любой желающий, причем бесплатно. В основном менять депозиты спешат вкладчики проблемных банков. Как рассказал директор организатора биржи – Украинской тендерной системы – Денис Дрозд, за четыре дня работы объявления разместили около 400 человек.

– В день свою «пару» находят около 30 человек, – говорит Денис Дрозд. – Не всегда совпадают суммы, иногда приходится покрывать большой кредит несколькими маленькими депозитиками. В среднем оформление всех бумаг в банке занимает несколько дней.

Легче всего происходят «обмены вкладами» между физлицами, но с предложениями выходят и юрлица, есть даже такое: «Продам за депозит действующий деревообрабатывающий завод в Житомирской области или половину имущественного комплекса предприятия». Меняться с юрлицами – морока побольше, но тоже возможно. И банки на это идут.

Как считают в банке «Хрещатик», покрывать депозитами долги заемщиков – неплохая идея. Особенно если учитывать растущее количество невозвратов по кредитам. 

– Таким образом поровну уменьшаются активы и пассивы финучреждения, – говорит председатель правления банка Дмитрий Гриджук.

Сторговать можно до трети кредита

Скидки при покупке депозита составляют в среднем 25–30%, в зависимости от уровня «проблем» банка. Если в финучреждении работает временная администрация – дисконт при приобретении депозита в нем будет выше. 

– А с сегодняшнего дня стартует программа-рейтинг – своеобразная котировка среднего показателя дисконта по каждому конкретному банку (исходя из объявлений), чтобы всем участникам процесса было проще договариваться. Кроме того, это также отразит в определенной степени уровень доверия населения к отдельным участникам банковской системы, – пояснил руководитель программы.

Изучаем примеры «взаимозачета» с сайта: жительница Луганска Елена готова купить депозит за счет погашения ее кредита в $14 тысяч. По словам девушки, ее семья должна была расплачиваться по кредиту еще много лет, но сейчас рассчитывает на хороший дисконт – до 30–35%, хотя можно и поторговаться. В то же время киевлянин Юрий, владелец вклада в 9000 евро, уступит по нему 20%. Какую именно делать скидку, мужчина еще не решил, ставил сумму уступки наобум.

Обменяю счет на море

В ближайшее время биржа депозитов объединится с сайтом продажи залогового имущества. Таким образом, появится вариант обмена депозитов не только на наличные, но и на залоги. 

В список залогов, которые предлагают менять на депозиты, входят не только квартиры и машины, но также земельные участки, бытовая техника, промышленное оборудование.

Хотя вкладчики банков оказались и «сами с усами» – на бирже уже сейчас достаточно предложений обмена депозитов на кредитные автомобили, и наоборот. А вторником датировано объявление следующего содержания «Куплю депозит путем обмена на новый дом (готовность 75%), 18 км от Киева, с. Севериновка, площадь, 110 м, лес, озеро, асфальт, коммуникации рядом, участок 5–10 соток. Сумма депозита 100 000 у.е., можно эквивалент в грн». 

Еще один вкладчик, киевлянин Олег, с 65 тыс. грн на счету не против приобрести в счет своего депозита кредитное авто. И даже готов доплатить.

Один из написавших предлагает приобрести его депозит за две путевки на Азовское море...

Объемы банковских вкладов на 1 февраля 2009 года 

Депозиты – 105 млрд грн

Объем депозитов в январе 2009 года уменьшился на 2,8%

Кредиты – 268,9 млрд грн

Объем кредитов в январе 2009 года уменьшился на 1,8%

Источник: сайт НБУ

Водьмите на заметку

Что полезно знать «менялам»


Когда обмен выходит за рамки переоформления счетов в банке – к сделке есть смысл привлечь специалиста. Хотя юрист Вячеслав Ерин считает, что банк, скорее всего, выступит третьей стороной при переоформлении залогового имущества. В любом случае есть несколько правил безопасности, которые лучше соблюдать сторонам «бартера»:

1. Передачу наличных денег заемщиком тому, кто покрыл его долг своим депозитом, необходимо сопроводить хотя бы простой распиской. А лучше распиской, заверенной у нотариуса.

2. В практике уже есть случаи (и объявления подобного содержания) о том, чтобы возмещать деньги той стороне, которая покрыла кредит, не сразу, а в несколько этапов. Люди договариваются даже о кредите «по-соседски», в таком случае обычно предлагается меньший процент, чем тот, что был в банке. 

Все это очень зыбкие договоренности, и так можно нарваться на мошенников. Вячеслав Ерин советует не заключать подобных сделок либо же проводить их нотариально. И, кроме того, необходимо накануне сделки выяснить, владеет ли заемщик хотя бы какой-то собственностью. 

3. Приобретение кредитного автомобиля за счет депозита лучше сопровождать дополнительным договором купли-продажи, а затем не забыть зарегистрировать машину на нового владельца и переоформить страховку. А в личных переговорах о стоимости машины, пока будете прицениваться, можно воспользоваться критерием, принятым у страховщиков, – автомобиль теряет приблизительно 15% стоимости за год износа, если не было аварий.
 
По материалам CreditDeposit.com.ua
Просмотров: 1416 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]