НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Январь » 23 » Смертные приговоры по делу о китайском молоке
02:31
Смертные приговоры по делу о китайском молоке
В связи со скандалом вокруг китайского молока с высоким содержанием токсичного вещества меламин два человека приговорены к смертной казни, и еще двое получили пожизненное заключение.
 
Двоим подсудимым были предъявлены обвинения в том, что они добавляли в молочное сырье меламин, чтобы в результатах лабораторных анализов оно представлялось более питательным.

Приговоренный к смерти Чжан Юйцзюнь был признан виновным в организации нелегальной фабрики на востоке Китая, которая произвела около 600 тонн поддельного "протеинового порошка", изготовленного на основе меламина.

Этот порошок покупали многие производители молочных продуктов в Китае, в результате чего от отравления меламином умерли шестеро детей, а еще 300 тысяч получили пищевые отравления.

В связи с делом об отравленном молоке обвинения предъявлены еще нескольким бизнесменам и чиновникам.

Преступная сеть

Как передает корреспондент Би-би-си в Китае, наибольший интерес пресса проявляет к делу руководителя компании Sanlu, которая производила отравленное молоко.

Менеджеры признали, что разбавляли молоко водой, а для маскировки добавляли в него "протеиновый порошок" на основе меламина.

В сентябре, когда разразился скандал по поводу отравленного молока, следователи раскрыли целую сеть производителей меламина и посредников, которые снабжали этим веществом продавцов и производителей молока.

Некоторое количество отравленных меламином молочных продуктов было обнаружено и в нескольких регионах России.

Китайские суды пока отказываются рассматривать требования о компенсации со стороны пострадавших потребителей отравленного молока.
 
По материалам BBC
Просмотров: 1535 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]