НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Январь » 23 » Сколько стоит "реанимация" недостроев в Украине?
01:57
Сколько стоит "реанимация" недостроев в Украине?
Состоянием на 1 января в Украине насчитывалось 2711 объектов незаконченного строительства, из которых 1102 объекта со степенью готовности 50%. На завершение их строительства нужно 10 млрд. грн. Государство может найти такую сумму. Об этом заявил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.
 
Как сообщили в пресс-службе министерства, Минрегионстрой совместно с центральными и местными органами исполнительной власти составили перечень объектов незавершенного жилищного строительства с определением степени их строительной готовности.
 
Сколько нужно

"На 1 декабря 2008 года Министерством проанализирована информация по 2711 объекту незавершенного жилищного строительства, из которых 1102 объектов имеют степень строительной готовности больше 50%. Для завершения таких объектов необходимо привлечь средства в объеме около 10 млрд. гривен, что позволит ввести в эксплуатацию почти 5,4 млн. кв. метров жилья, которое составляет ориентировочно 90 тыс. квартир с учетом незавершенного строительства". - Проинформировал Министр регионального развития и строительства Украины В. Куйбида.

 
Где взять
 
Относительно источников финансирования незавершенных объектов, как отметил Василий Куйбида, в декабре прошлого года Государственным ипотечным учреждением была получена государственная гарантия на сумму 1 млрд. грн, которая предусмотрена Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", с целью привлечения средств для осуществления ипотечного кредитования населения Украины. Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год"предусмотрено увеличение уставных капиталов открытых акционерных обществ "Ощадный банк"и "Государственный экспортно-импортный банк", в том числе для ипотечного кредитования жилья – 800 млн. грн.
 
По словам Министра, это позволит привлечь средства в объеме 2 млрд. грн для кредитования физических лиц с целью достройки объектов с высокой степенью строительной готовности.
 
По мнению В.Куйбиды, выделение из Стабилизационного фонда 1 млрд. грн. для предоставления гражданам государственной поддержки на строительство (приобретение) доступного жилья путем уплаты государством части его стоимости, дало бы возможность привлечь дополнительно средства физических лиц в объеме 2 млрд. грн. и положить начало постепенному переходу от бесплатного обеспечения жильем граждан к созданию условий его приобретения гражданином при поддержке государства. "Это еще 3 млрд. грн., которые могут быть привлечены в поддержку строительной отрасли".
 
Пунктом 1 статьи 3 Закона "О предотвращении влияние мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", как отметил Василий Куйбида, также предусмотрена возможность рефинансирования Национальным банком кредитно-финансовых учреждений для предоставления льготных кредитов застройщикам на достройку объектов незавершенного строительства с высокой степенью строительной готовности.
 
По словам В.Куйбиды, привлечение таких средств в объеме 4 млрд. грн позволили бы с учетом выше предложенных механизмов обеспечить направление средств в реальный сектор экономики, достроить объекты незавершенного жилищного строительства.
 
"Данное решение также позволит не допустить массового невыполнения застройщиками обязательств перед гражданами, чьи средства вложены в строительство жилья, сформировать платежеспособного покупателя и поддержать строительную отрасль в период мирового финансового кризиса", - заявил Министр.
  
По материалам ЛІГАБізнесІнформ
Просмотров: 1371 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]