НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Январь » 16 » Опубликован закон Украины о стабилизации ситуации в строительстве
08:50
Опубликован закон Украины о стабилизации ситуации в строительстве
Закон Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (№800-VI) опубликован в газете "Урядовый Курьер" в среду. Закон вступает в силу с дня опубликования.
  
Закон, в частности, предусматривает в 2009 году завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70% за государственные средства, в 2010 году - с готовностью более 50%.
  
Закон обязывает правительство создать единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предусмотреть в государственном бюджете на 2009 год выделение целевой субвенции в размере 0,5% ВВП на программу строительства "доступного жилья".
  
Согласно документу, правительство должно предусмотреть в госбюджете на 2009 год затраты в размере 20% от поступлений в стабилизационный фонд на строительство жилья для граждан, которые имеют право получить его за счет государства, а также на предоставление господдержки для строительства "доступного жилья" путем оплаты 30% стоимости строительства.
  
Документ также обязывает кредитно-финансовые учреждения до 1 января 2012 года осуществлять льготное кредитование застройщиков для строительства жилья и других объектов под залог ценных бумаг, имущественных прав и других активов.
  
Порядок предоставления таких кредитов определяется Кабинетом министров совместно с Национальным банком Украины.
  
При этом в данном порядке необходимо предусмотреть запрет кредитно-финансовым учреждениям повышать в одностороннем порядке процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам с физическими и юридическими лицами на покупку или строительство жилья.
  
Закон также регулирует на законодательном уровне аренду жилья с последующим выкупом.
  
По материалам building.ua
Просмотров: 1223 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]