НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Январь » 15 » Парламент Украины предлагает передавать в собственность водоемы до 3 га в пределах приватизированных участков
09:26
Парламент Украины предлагает передавать в собственность водоемы до 3 га в пределах приватизированных участков
Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о внесении изменений в Водный кодекс Украины. За законопроект в среду проголосовали 382 народных депутата из 446 зарегистрировавшихся.
 
Проект предусматривает, что гражданам и юридическим лицам по решению органов местного самоуправления могут передаваться в собственность замкнутые водоемы, площадью до 3 га, которые размещены в пределах приватизированных земельных участков.
 
В частной собственности могут находиться искусственно созданные, в соответствии с законодательством, замкнутые водные объекты в рамках собственных или арендованных земельных участков.
 
Граждане и юридические лица (специализированные рыбоводные хозяйства) могут получать право собственности на рыбоводные озера, включенные в технологический процесс по рыбоводству и рыборазведению.
 
Порядок ведения государственного учета водопользования определяется Кабинетом министров Украины.
 
Сборы за использование воды водных объектов общегосударственного значения зачисляется в государственный бюджет Украины в размере 80%, в бюджеты областей – в размере 20%. Сборы за использование воды из водных объектов общегосударственного значения на территории Крыма зачисляются в государственный бюджет Украины в размере 50%, в бюджет автономии - 50%.
 
Согласно законопроекту, все указанные сборы направляются на охрану вод, возобновление водных ресурсов и поддержку водных объектов в надлежащем состоянии, а также на использование работ, связанных с предупреждением вредного действия воды и ликвидации его последствий.
 
В законопроекте предлагается запретить ограничение свободного доступа к водным объектам граждан для культурно-оздоровительных, рекреационных целей, а также животных для водопоя, за исключением случаев, когда это угрожает национальной и экологической безопасности, а также безопасности граждан и нарушает технологический процесс предприятий-водопользователей.
 
Виды и порядок ограничений будут определяться Кабинетом министров Украины.
 
По материалам Интерфакс-Украина
Просмотров: 1245 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]