НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 28 » Украинских автомобилистов в новом году ждет сюрприз от депутатов
23:10
Украинских автомобилистов в новом году ждет сюрприз от депутатов
Президент, Верховная Рада и Кабмин придумывают способы «спасения» Украины в нынешнее непростое время. Они вносят на рассмотрение и принимают законопроекты для наполнения казны, невзирая на то, что отбирают у людей последнее.

Последнее «достижение» Верховной Рады - увеличение акциза (2,5-10 раз) и увеличение налога с владельцев транспортных средств. Перед этим народные избранники приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить ставки акцизного сбора на топливо. Чуть раньше был принят закон, предусматривающий введение временной надбавки в размере 13% к таможенной пошлине на автомобили. Таким образом, пошлина на импортные машины составит 23%.
Все действия Верховной Рады направлены на увеличение затрат автомобилистов. При таких правилах игры стоимость автомобилей поднимется слишком сильно. Учитывая финансовое положение большинства украинцев и отсутствие кредитования, стоит ожидать критического сокращения продаж новых машин. Жадность народных депутатов неизбежно приведет к краху автомобильного рынка.

Заботу об автомобилистах проявляет и Киевская городская власть. На заседании Киевсовета, которое прошло 25 декабря, заместителем Киевского городского председателя, секретарем Киевсовета Олесем Довгим был внесен на рассмотрение проект решения о проведении в Киеве тематического референдума с целью определения мнения киевлян о введении платежа за пользование предметами роскоши.

Олесь Довгий сообщил, что предложение и соответствующий проект решения о введении платежа за пользование предметами роскоши озвучил на согласительном совете мер Киева Леонид Черновецкий. Поддержали идею проведения референдума относительно «поборов» за пользование предметами роскоши 64 депутата Киевсовета. Господин Довгий отметил, что в условиях финансового кризиса для города важны новые источники пополнения местного бюджета, и предложенный мэром налог на предметы роскоши может стать таким потенциальным источником поступлений.

Напомним, что на пресс-конференции, прошедшей 24 декабря, Черновецкий заявил, что в Киеве предусматривается внести дополнительную плату за дорогие автомобили, пользование частными самолетами, вертолетами, а также за перемещение по водному пространству на частных лодках и за пролет над городом, и т.д. Однако как именно будет определяться этот самый предмет роскоши, мер не уточнил.

 
По материалам autonews.rbc.ua
Просмотров: 1201 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]