НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » "Нафтогаз Украины" привлек крупный кредит Ощадбанка
09:23
"Нафтогаз Украины" привлек крупный кредит Ощадбанка
ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) выдало Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" крупный кредит в размере около 6,6 млрд грн. Пока не удалось получить официальный комментарий этой информации со стороны "Нафтогаз Украины" и Ощадбанка.
  
Напомним, что главы российского и украинского правительств 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года.
  
Одной из ключевых составляющих перехода является полное погашения долга НАК "Нафтогазом Украины" перед RosUkrEnergo за потребленный в 2009 году природный газ.
  
Руководство "Нафтогаза Украины" и правительство прилагают все усилия для скорейшего погашения долга.
  
НАК традиционно привлекает кредиты в осенне-летний период для финансирования закачки газа в ПХГ накануне отопительного сезона, однако в текущем году эта работа была осложнена из-за финансового кризиса. В результате этого, а также резкой девальвации гривни и снижения потребления газа "Нафтогаз Украины" испытывает сложности по оплате газа перед швейцарским трейдером RosUkrEnergo. Российский "Газпром" оценивает необходимые до конца года платежи НАК ориентировочно в $2 млрд.
  
По материалам Интерфакс-Украина
Просмотров: 1163 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]