НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Кабмин ухудшил прогноз роста ВВП с 6% до 0,4% в 2009
08:49
Кабмин ухудшил прогноз роста ВВП с 6% до 0,4% в 2009
Кабинет Министров ухудшил прогноз ВВП с 6% до 0,4% в 2009 году.

Об этом сообщило управление по связям со СМИ секретариата Кабмина.

Постановление, закрепляющие уточненные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2009 год, Кабмин принял на заседании в среду.

В основу прогноза заложен оптимистический сценарий развития экономики, разработанный Министерством экономики.

При этом Кабмин сохранил прогноз инфляции на 2009 год на уровне 9,5% (декабрь к декабрю).

Рост цен производителей планируется на уровне 12%.

Уточненные макропоказатели учитывают последствия реализации системных антикризисных мер Кабмина и предусматривают улучшение динамики мировых цен и соответственно спроса на внешних рынках на украинскую металлопродукцию.

Кабмин рассчитывает, что спрос в экономике будет поддерживаться на минимально достаточном уровне в частности за счет проведения индексации зарплаты как для работников бюджетной, так и для небюджетной сферы.

Правительство прогнозирует существенное замедление инфляционной динамики по сравнению с предыдущими двумя годами в результате сокращения или существенного замедления роста внутренних цен.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд ухудшил прогноз ВВП в Украине с роста на 2,5% до снижения на -5% в 2009 году.

Кабмин в сентябре прогнозировал рост ВВП в 2009 году на уровне 6%, инфляцию - 9,5%, объем промышленного производства - 5,7% исходя из которых сформировал проект госбюджета-2009.

В ноябре Кабмин отозвал из Верховной Рады проект госбюджета-2009 для доработки с учетом последствий мирового финансового кризиса.

Секретариат Президента заявлял о намерении Кабмина предусмотреть в проекте госбюджета на 2009 год курс гривны 7,5 UAH/USD и рост ВВП 0,4%.

По словам представителя Сектетариата, несмотря на то, что Минэкономики предложило Кабмину предусмотреть в проекте госбюджета-2009 снижение ВВП на 5%, премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе заседания настаивала на более оптимистическом сценарии - росте ВВП в 0,4% в 2009 году.
 
По материалам Українські Новини
Просмотров: 1066 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]