НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Импорт мяса закрыли
20:45
Импорт мяса закрыли
С сегодняшнего дня запрещен ввоз на территорию Украины мяса по давальческим схемам. Эксперты ожидают усугубления ситуации с контрабандными поставками, роста цен, и большей монополизации рынка в сегменте куриного мяса.
 
Эксперты ожидают усугубления ситуации с контрабандными поставками, роста цен, а также большей монополизации рынка в сегменте куриного мяса - ведь традиционно большинство ввозимого давальческого сырья приходилось на птицу.

К запрету импорта давальческого сырья правительство прибегало уже неоднократно, вводя и продлевая моратории в расчете нарастить собственное производство продукции. Срок последнего моратория истек в апреле текущего года и от его дальнейшего продления чиновники воздержались - страна стояла на пороге вступления в ВТО. Однако, поработав всего около полугода в рыночных условиях, мясопроизводителям вернули льготный режим - правительство вновь запретило ввоз в Украину давальческого мясного сырья и его переработку на территории страны. Мораторий распространяется на ввоз так называемой группы товаров 02 - мясо и мясные продукты питания, предназначенные для переработки, и вступил с силу уже сегодня.

Введению запрета предшествовал очень активный импорт в Украину мясного сырья (даже официальные данные небывало высоки, при этом нелегально было ввезено гораздо больше, считают эксперты). По данным министра аграрной политики Юрия Мельника, за январь-октябрь текущего года Украина импортировала около 400 тыс. т мяса (из них по давальческим схемам - около 70 тыс. т на сумму около $90 млн.). При этом имеет место существенный дисбаланс в количестве ввезенного на переработку мяса и объема покинувшей пределы страны готовой продукции.

<На давальческих условиях мясо перерабатывается и остается на территории страны, что дестабилизирует внутренний рынок>,- говорит Юрий Мельник. По данным аграрного ведомства, мясной импорт существенно превысил допустимые балансы - согласно расчетам чиновников, Украина без вреда для внутренних производителей могла ввезти не более 250 тыс. т мяса. <Все, что ввезено сверх нормы, нанесло вред внутреннему рынку>,- констатирует министр. По его мнению, введение запрета на импорт давальческого сырья - необходимая мера для поддержки внутреннего производителя, особенно в условиях финансового кризиса.

Введение импортных ограничений, безусловно, не очень корректно для члена ВТО - согласно условиям членства, страна обязана обеспечить равноправный доступ на свой рынок продукции, однако эксперты уверены, что в данном случае это не вызовет санкций со стороны международной организации. <В период кризиса каждый спасается как может>,- отмечает начальник инновационного отдела ассоциации <Укрмясопродукт> Александр Альшанов.

В первую очередь прекращение доступа на рынок давальческого сырья на руку предприятиям, обеспеченным собственной сырьевой базой. Как уточнили в компании <Глобино>, один из крупнейших в стране производителей мясной продукции - Глобинский мясокомбинат не зависит от внешних поставок, поскольку имеет собственное производство и получает сырье с Глобинского свинокомплекса (12 тыс. голов в год). Для мясокомбинатов, ранее работавших по давальческим схемам, естественное следствие импортных ограничений - дефицит сырья и возможная остановка.

По мнению специалистов, чтобы избежать таких радикальных мер, как введение запрета, изначально следовало наладить меры по урегулированию ситуации на внутреннем рынке. <Импортеры действительно чаще всего не вывозят произведенную из давальческого сырья продукцию, реализуя ее в Украине, или занижают данные о выходе готовой продукции,- считает гендиректор <ПроАгро> Николай Верницкий.- Но есть законодательство, которое регулирует давальческие операции в стране, и фискальные органы обязаны отслеживать их выполнение. Но куда проще вообще запретить ввозить мясо в Украину по давальческим схемам>.
 
Просмотров: 1164 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]