НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Досрочно забрать свой депозит все-таки можно!
00:35
Досрочно забрать свой депозит все-таки можно!
Несмотря на введение Национальным банком моратория на досрочное расторжение депозитов, забрать средства с «замороженного» вклада все-таки можно. 

В крупнейших финучреждениях страны — ПриватБанке и Райффайзен Банке Аваль — досрочно забрать депозит можно только при форс-мажорных обстоятельствах, связанных со здоровьем. «Мы можем выдать деньги вам на лечение или в случае смерти близкого родственника», — объяснила сотрудница ПриватБанка.

Нет справки — нет и денег

Для подтверждения «уважительной причины» в банк нужно принести справку из медучреждения за подписью главного врача и заверенную печатью (в случае кончины кого-то из родных — свидетельство о смерти), а также заявление клиента с просьбой досрочно расторгнуть депозитный договор. Все эти документы, со слов банковского специалиста, передаются на рассмотрение в головной офис учреждения. «Возможно, они даже будут как-то проверять достоверность информации», — предупредила девушка. Весь процесс — от подачи документов до выдачи средств — занимает около недели. 

Похожая ситуация и в Райффайзен Банке Аваль — снять деньги с депозита раньше времени можно в случае болезни или смерти родных. Но вот как должны выглядеть подтверждающие документы, сотрудник банка четко ответить не смог. «Это нигде не прописано», — замялся он. 

Более лояльным оказался Укрэксимбанк, в котором для досрочного снятия депозита болеть или умирать необязательно. Деньги выдадут, даже если клиенту нужно оплатить учебу или просто совершить крупную покупку. Для этого в банк нужно будет предоставить счет-фактуру и написать заявление. В дальнейшем отчитываться перед банками о расходовании денег не нужно. 

А вот в случае болезни одной только справки из медицинского учреждения недостаточно. Необходимо будет предоставить документ с указанием стоимости лечения. Загвоздка вся в том, что государственная медицина в Украине бесплатная, но… только на словах политиков и чиновников, а обычному гражданину дать врачу «на лапу» все равно придется. «Поймите, в нынешней ситуации, когда действует мораторий Нацбанка на выдачу депозитов, мы не можем отдавать деньги на нелегальные операции», — объяснила сотрудница Укрэксимбанка.

Кредиты под залог депозитов

В менее выгодном положении оказались вкладчики Правэкс-Банка — здесь досрочно разрывать депозитный договор не соглашались ни под каким предлогом. «Вы телевизор смотрите? Знаете, что НБУ запретил досрочно выдавать деньги?» — вопросом на вопрос ответила одна из сотрудниц отделения «Правэкса». 

Схожая ситуация сложилась в Диамантбанке, Индэкс-Банке, Универсал Банке, Родовид Банке и банке «Надра». «У нас не было дополнительных распоряжений относительно специальных случаев. Но, думаю, через 2-3 недели все стабилизируется и вы сможете забрать свои деньги», — успокаивал вкладчика сотрудник Индэкс-Банка. 

Возможным выходом из ситуации, когда деньги нужны, а досрочно забрать их не получается, мог бы стать кредит под залог уже действующего депозита. Такую услугу предлагают многие украинские финучреждения — Диамантбанк, Индэкс-Банк, банк «Надра», Правэкс-Банк, ПриватБанк, Родовид Банк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрэксимбанк. Но и тут есть неприятный нюанс — во всех вышеперечисленных учреждениях, кроме «Родовида», эти программы сейчас заморожены. 

В Родовид Банке такую ссуду можно получить только в гривне. Стоимость кредита будет на 5 процентных пунктов выше, чем ставки по гривневому депозиту заемщика. Если же вклад был номинирован в долларах или евро, кредит обойдется в 21% годовых. Размер ссуды не должен превышать 50% от суммы депозита. Погасить кредит надо будет на 2 дня раньше, чем закончится срок действия депозитного договора.
  
По материалам: Обозреватель
Просмотров: 1205 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]