НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Комитет ВР рекомендует запретить банкам менять условия вкладов и кредитов в одностороннем порядке
19:40
Комитет ВР рекомендует запретить банкам менять условия вкладов и кредитов в одностороннем порядке
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (в части запрета банкам менять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке). Об этом сообщает Информационное управление парламента.
  
На заседании Комитета отмечалось, что указанный законопроект "разработан с целью защиты прав и законных интересов клиентов банковских учреждений и направлен на прекращение практики одностороннего изменения условий заключенных кредитных договоров и договоров банковского вклада".
  
В частности, предполагается внести изменения в Гражданский кодекс, закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым "банкам запрещается менять условия заключенных с клиентами договоров по увеличению размера процентной ставки по кредитным договорам или уменьшению ее размера по договорам банковского вклада".
  
Положения указанных договоров, которыми закрепляется право банка в одностороннем порядке пересматривать их условия, в соответствии с проектом, предлагается признать недостаточными.
  
По материалам РБК-Украина
Просмотров: 1171 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]