НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 1 » Зарплату загоняют в тень
08:45
Зарплату загоняют в тень
С подачи Секретариата президента в Верховную Раду внесен законопроект о порядке налогообложения дохода физических лиц. В случае его принятия гражданам станет невыгодно получать легально высокую зарплату.
  
Автором налоговых изменений выступает Оксана Билозир. Народный депутат входит в партию главы Секретариата президента Виктора Балоги "Единый Центр" и не скрывает, что документ был согласован с коллегами по партии.
  
Бизнес на повышение налогов всегда реагирует одинаково - уходит в тень и снижает поступления в бюджет. "Платить будут по минимуму", - прогнозирует заместитель парламентского комитета главы комитета по налоговой политике Николай Круглов.
  
В законопроекте народного депутата от "НУ - НС" Оксаны Билозир предусматривается, что ставка налога с доходов физлиц будет дифференцированной. Граждан, имеющих доходы до 6 тысяч гривен в месяц, ждет некоторое налоговое послабление - ставка налога снизится для них с 15% до 10-12,5%. Для украинцев, зарабатывающих до 12 тысяч гривен, ставка сохранится на прежнем уровне. А тех, кто зарабатывает свыше 12 тысяч гривен в месяц, ожидает увеличение налоговой нагрузки. С их доходов будут взимать 20%.
  
История с налоговыми ставками
  
Прогрессивная шкала налогообложения существовала в Украине до 2004 года. Тогда ставка подоходного налога варьировалась от 10 до 40%. Причем самая высокая ставка налогообложения применялась уже при месячных заработках свыше 1,7 тысячи гривен. С 2004 года законом была введена единая ставка - 13% подоходного налога. С 2007 года она была увеличена до 15%.
  
Основной причиной введения единой ставки была необходимость вывода доходов из тени. Идея проста: для самых богатых украинцев налоговая ставка снижалась сразу на 27 процентных пунктов. Это не могло не заставить их легализовать свои капиталы.
  
После установления единой ставки налогообложения в стране резко возросло количество официальных миллионеров. К примеру, по итогам 2004 года их было зарегистрировано уже три тысячи. В 2005 году их количество почти удвоилось - до 5,7 тысячи. Насколько выросло количество миллионеров по итогам 2007 года, неизвестно. Налоговая так и не решилась назвать общую цифру толстосумов.
  
Одновременно с каждым годом повышались поступления в бюджет от налога на доходы граждан: если в 2004 году в бюджет попало 13 миллиардов гривен, то по итогам 2005 года - уже 18 миллиардов. В 2007-м граждане перечислили ни много ни мало - 33,6 миллиарда гривен.
  
Экономисты прогнозируют, что в случае возвращения к прогрессивной ставке в стране возобладает другая тенденция. Количество официально зарегистрированных миллионеров резко упадет, а доходы в бюджет значительно сократятся.
  
Так, заместитель главы Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике (фракция БЮТ) Константин Бондарев считает, что документ принесет больше вреда, чем пользы. По его словам, систему сбора налогов с физических лиц нужно совершенствовать, но повышение ставок подоходного налога задачу не решает. "Какие бы ставки мы ни делали, большими от этого поступления не будут. Люди как не платили налоги, так и не будут их платить", - отметил Бондарев.
  
Минус 40% зарплаты
  
 Увеличение подоходного налога - не единственное налоговое "зло". "Светить" белую зарплату работодателю не позволяет чрезмерная нагрузка на фонд заработной платы. К примеру, сейчас из фонда заработной платы взимаются сборы: в Пенсионный фонд (33,2%), в Фонд страхования в связи с временной потерей трудоспособности (1,5%), в Фонд страхования на случай безработицы (1,3%) и в Фонд страхования от несчастного случая на производстве (ставка сбора зависит от отрасли). В итоге сумма для выплаты зарплат сотрудникам после честной раздачи всех налогов сокращается почти до 40%.
  
Власть давно обещает подумать об уменьшении нагрузки на фонд зарплаты, но кардинально ничего не меняется. В начале осени Минфин пытался уменьшить для работодателя уплату в Пенсионный фонд до 30% вместо 33,2% нынешних. Зато увеличить отчисления в Пенсионный фонд с зарплаты физлиц на 3%. Однако политический кризис помешал осуществлению и этих планов.
  
По материалам Дело
Просмотров: 1225 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
1 AVIZO   (01.12.2008 12:46) Спам
Блин, а скоро у этого, с позволения сказать "гаранта", срок выйдет???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]