НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Проминвест и "Надра" остаются без хозяев
22:27
Проминвест и "Надра" остаются без хозяев
Братья Клюевы пока не нашли денег на завершение подписки на акции дополнительной эмиссии Проминвестбанка, а Дмитрий Фирташ не закончил приобретение контрольного пакета акций "Надра Банка". Если сделки не будут закрыты в ближайшее время, оба банка ожидает национализация или ликвидация.
 
Источники в банковской системе и Нацбанке рассказали, что братья Клюевы пока не смогли выполнить требования Нацбанка: завершить до 25 ноября увеличение капитала ПИБ на 900 млн. грн. и завести в банк живые деньги в объеме 3,5 млрд. грн. Банкир, знакомый с ситуацией в ПИБ, рассказал, что общий отток средств клиентов из этого банка может составлять около 13 млрд. грн. "По моим оценкам, на каждую потерянную гривню новым собственникам придется инвестировать в банк 2 грн.",- отмечает финансист. По его словам, НБУ намерен дать братьям Клюевым еще неделю на поиски живых денег, а затем национализировать ПИБ или подвергнуть его процедуре ликвидации.
 
В подтверждение своих слов эксперт приводит меморандум, подписанный между президентом, Кабмином, НБУ и МВФ. Согласно документу, проблемы в банковской системе страны должны быть решены к концу июня 2009 г. Стабильные банки должны получить минимальный регулятивный капитал, а нежизнеспособные должны быть ликвидированы. Относительно уже испытывающего проблемы Проминвестбанка в меморандуме говорится, что он должен привлечь стратегического инвестора или присоединиться к жизнеспособному кредитно-финансовому учреждению. Если соответствующие усилия будут безрезультатными, банк должен быть быстро ликвидирован.
 
Финансисты подозревают, что с ПИБ может случиться последнее. "В этом случае компании братьев Клюевых станут крупнейшими коллекторскими агентствами в стране, так как владеют около 68% акций банка. В принципе, хороший бизнес",- говорит один из банкиров.
 
Источник в НБУ сообщил, что до сих пор не завершена и сделка по покупке контрольного пакета акций "Надра Банка". "До сих пор идет аудит. Представители Дмитрия Фирташа торгуются о цене банка, но нам они гарантировали, что войдут в капитал",- говорит представитель НБУ. При этом в стенах регулятора опасаются, что GroupDF может снова обратиться в Нацбанк с требованием предоставить рефинансирование. "Существует крупный долг НАК "Нефтегаз" перед RosUkrEnergo (по данным НАК, около $1,26 млрд.). Возможно, господин Фирташ попытается получить под него рефинансирование от Нацбанка для "Надра Банка",- говорит один из чиновников НБУ.
 
Судя по всему, отказать GroupDF в центробанке не смогут - в распоряжении НБУ остается всего около $3 млрд. на поддержание курса гривны (меморандум с МВФ предусматривает минимальные резервы НБУ на конец года на уровне $31,4 млрд.). Если НАК выйдет на рынок с покупкой долларов, это может серьезно отразиться на курсе гривны и резервах, чего НБУ допустить не может.
 
Просмотров: 1270 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]