НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » В Кабмине придумали, как вытянуть строительную отрасль из кризиса
19:26
В Кабмине придумали, как вытянуть строительную отрасль из кризиса
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". Текст законопроекта, разработанного Министерством регионального развития и строительства, и внесенного в Верховную Раду 11 ноября т.г., размещен на сайте ВР.
Согласно документу, все средства, предусмотренные государственными жилищными программами, а также предназначенные для рефинансирования банков, которые принимают участие в кредитовании жилищного строительства, направляются в первую очередь на достройку жилья со степенью готовности более 70% в 2008 году, на достройку жилья со степенью готовности более 50% в 2009 году.
Средства на финансирование достройки объектов со степенью готовности менее 50% выделяются только после полного завершения финансирования объектов со степенью готовности более 70% и более 50%.
Законопроект также определяет понятие "доступное жилье" и требования к такому жилью.
Государственная поддержка строительства доступного жилья осуществляется путем оплаты государством первого взноса за счет бюджетных средств в размере 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья. Остальную часть стоимости жилья оплачивают граждане, заключившие договора о строительстве и получении жилья при господдержке, за собственные средства или за средства ипотечного кредита.
Господдержка предоставляется из расчета не более 21 кв.м на одного человека и дополнительно 10,5 кв.м на семью общей площади жилья.
Фонд жилья формируется путем достройки объектов незавершенного строительства и строительства нового жилья. Отчуждение жилья, построенного при господдержке, не разрешается на протяжении 5 лет со дня оформления права собственности на жилье.
Документом предусматривается, что инвестирование и финансирование строительства многоквартирных жилых домов, комплекса одноквартирных жилых домов за средства инвесторов-физических лиц осуществляется исключительно через ФФС (фонды финансирования строительства), ФОНы (фонды операций с недвижимостью), институты совместного инвестирования, а также путем выпуска целевых облигаций.
Условия удешевления стоимости строительства жилья создаются через предоставление местными властями в пользование застройщику земельного участка под строительство жилья без проведения аукциона, освобождение строительства жилья от паевого участия на развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур населенных пунктов, удешевление ипотечных жилищных кредитов.
Законопроект также устанавливает на период действия документа ограничение размера сметной прибыли до 10% прямых и общепроизводственных расходов по строительству и предельный уровень рентабельности до 10% стоимости материалов, в частности, строительных конструкций, которые используются в строительстве объектов программы.
Предусматривается, что закон вступит в силу со дня его опубликования.
Напомним, 11 ноября сообщалось, что с тех пор как банки перестали выдавать кредиты, стоимость жилья в регионах снизилась на треть. Но даже такое падение не оживило рынок. Самое резкое падение цен на жилье с начала осени зафиксировано в Запорожье. Там квартиры подешевели на рекордные 40%. Местные риелторы уверены: кризис спровоцировали банки. Они перестали выдавать кредиты, в результате не продаются ни новое жильё, ни жильё на вторичном рынке.
  
По материалам Верховной Рады
Просмотров: 1435 | Добавил: AVIZO
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]