НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Украинские банки стали более прозрачными
18:28
Украинские банки стали более прозрачными
Украинские банки стали более прозрачными, считает директор департамента по контролю зpа финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Татьяна Сысоева.
"Банки стали прозрачнее, и у налоговой проблем с контролем за их деятельностью стало меньше", - сказала Сысоева, выступая на банковском форуме Института Адама Смита в среду.
По ее словам, ГНАУ в настоящее время старается сокращать количество проверок банков, акцентируя свое внимание на тех банках, которые демонстрируют низкую налоговую нагрузку (соотношение начисленного налога на прибыль к валовым доходам – ИФ), и имеют убытки от операций с ценными бумагами.
Как отметила Сысоева, ГНАУ намерена строго контролировать банки, которые проводят операции, с так называемыми "техническими" ценными бумагами (акции неликвидных предприятий), а также за операциями с векселями.
Она также сообщила, что по итогам 10 месяцев текущего года банки уплатили налогов на сумму 4,5 млрд грн, что в 1,7 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В том числе объем уплаченного налога на прибыль составил 2,5 млрд грн. Крупнейшими по уплате налогов в абсолютном выражении Т.Сысоева назвала: ПриватБанк, Укрэксимбанк, Проминвестбанк, Укрсоцбанк и Райффазен Банк Аваль.
По ее словам, показатель налоговой нагрузки в коммерческих банках по итогам шести месяцев текущего года составил 5,96%. Лидерами по показателю налоговой нагрузки являются: Ситибанк (Украина) - 21%, "Калион Банк Украина" - 19%, ИНГ Банк - 15,6%, Сведбанк - 15,6%.
  
По материалам Интерфакс-Украина
Просмотров: 1511 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]