НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » На украинском авторынке введут квотирование импорта
14:37
На украинском авторынке введут квотирование импорта

Всеукраинская Ассоциация Автомобильных Импортеров и Дилеров располагает информацией, о возможном введении квотирования импорта авто и введения на время спецрасследования временной пошлины.

Такой шаг допускает украинское законодательство (закон "Про застосування спецзаходів…"), более того, этот инструмент уже применялся в 2002 году по отношению к российским ВАЗам посредством антидемпингового расследования. По предварительной информации автопроизводители сейчас активно работают с Минэкономики над подготовкой аргументации возможного спецрасследования. Об этом заявил генеральный директор ассоциации Олег Назаренко.

"Мы готовы к диалогу, чтобы ввести квотирование, если это будет справедливое квотирование, если это будут разумные квоты", - сказал он. Назаренко подчеркнул, что категорически выступает против повышения пошлин или акцизных ставок на импорт автомобилей. "Это может загнать весь импорт в тень", - сказал он.

В то же время президент корпорации "АИС" Дмитрий Святаш (контролирует Кременчугский автосборочный завод) предложил, чтобы квоты получали только компании, имеющие договор с производителями автомобилей, что позволит исключить из рынка "серых" дилеров.

По его мнению, введение специальных защитных пошлин для защиты производителей менее целесообразно, поскольку это будет стимулом к формированию "отложенного" спроса, который совсем нежелателен в условиях экономического кризиса.

Спецрасследование, которое могут инициировать производители автомобилей, грозит рынку введением сначала повышенной пошлины на импортные автомобили и ограничением импорта определенными квотами, ведать которыми будет Минэкономики. На практике это означает, что некий объем разрешенного ввоза будут распределять согласно заявкам импортеров.

В Украине уже был прецедент аналогичного квотирования в 2002 году и введения заградительной пошлины для автомобилей из Российской Федерации. В результате чего АвтоВАЗ снизил свою долю с 57% до 35% рынка и основные потоки перевел не в поставку готовых машин, а в сборку авто на украинских заводах. В тот период ВАЗы собирали ЗАЗ, ЛуАЗ, КрАСЗ и "Анто-Рус".
  
По материалам autonews.ua
Просмотров: 1467 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]