НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Взамоотношения заказчика и подрядчика
Взамоотношения заказчика и подрядчика

Всем привет...первый раз здесь и незнаю правильно ли делаю всё...Такой вопросик.
Заказчик после подписания актов КБ-2в требует корректировки стоимости ранее согласованных с ним материалов и калькуляций на изготовление трубных узлов... до приёмки вопросов небыло, а сейчас их неустраивает...Подскажите имеет ли он на это право, если есть то ссылку на ДБН или ЦО. Ещё, заказчик не бюджетная организация...
View: / Added by: Dima / Date: 16.03.2009
Comments

В ЦО №4, 2005 г. есть разъяснение по этому вопросу (стр. 20 - Расчёты за выполненные работы)
View: / Added by: Admin / Date: 16.03.2009
Comments

Расчеты за выполненные работы

1. Заказчик заключил договор генерального подряда со строительной организацией в 2004 году.
В декабре 2004 года заказчик проверил представленные подрядчиком Акты приемки выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в) с мая по декабрь 2004 года (как ранее оплаченные, так и вновь предъявленные). При проверке выявлен ряд нарушений, которые заказчик потребовал устранить, а именно:
1. Исключить завышенные объемы строительно-монтажных работ.
2. Изменить неправильно определенные стоимости работ на единицу измерения (расценки).
3. Предоставить документы, подтверждающие стоимость приобретения материалов, изделий и конструкций (копии накладных) - подрядчик предлагает рассматривать внутренние ведомости с усредненными ценами 1 на материалы, выдаваемые производителям работ для учета движения материалов.
4. Привести в соответствие с нормами расходы материальных ресурсов.
5. Правильно оформить замену машин и механизмов согласно требованиям ДБН Д.1.1-1-2000.
6. Привести в соответствие с проектом марки бетонов и растворов.
7. Прекратить произвольное увеличение норм трудовых затрат рабочих-строителей и пересчитать стоимость выполненных работ согласно нормам.
Подрядчик отказывается устранять перечисленные ошибки и нарушения, в связи с чем заказчик отказывается оплачивать выполненные работы до исправления ошибок и пересчета стоимости выполненных работ.
Просим разъяснить, правильны ли наши действия, как заказчика.

Согласно п.1 статьи 320 «Права заказчика» Хозяйственного кодекса Украины, который устанавливает в соответствии; с Конституцией Украины правовые основы хозяйственной деятельности (хозяйствования), заказчик имеет право, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика, осуществлять контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и качества выполненных работ проектам и сметам. Он имеет право проверять ход и качество строительных и монтажных работ, а также качество строительных материалов.
Согласно п.3.3.12 ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства» независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при выявлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущие периоды) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимости строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточнению с момента выявления ошибок.
С учетом указанных положений законодательных и нормативных актов действия заказчика в данном случае правомерны.
Во избежание разногласий и споров между заказчиком и подрядчиком при взаиморасчетах за объемы выполненных работ права и обязанности сторон, а также другие условия и требования, регулирующие их взаимоотношения, следует оговаривать в договоре подряда - юридическом документе, обязательном для выполнения подписавшими его сторонами.

View: / Added by: Admin / Date: 16.03.2009
Comments

Спасибо за ссылку на ЦО, сейчас полистаю....
View: / Added by: Dima / Date: 16.03.2009
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Взамоотношения заказчика и подрядчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: