НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Изготовление и монтаж технологических трубопроводов
Изготовление и монтаж технологических трубопроводов

Подрядчик изготавливает узлы технологических трубопроводов и монтирует их.
Работы расценены по сборнику 12 группы 1301 и 2 соответственно.
Отдельно он в смету включает работы по контролю качества сварных соединений по сборнику 37: очистка и контроль.
Я считаю, что данные работы учтены расценками сборника 12. В тех части не написано, что они не учтены.
Насколько правомерны действия подрядчика? Или я ошибаюсь?
View: / Added by: lagoon / Date: 30.09.2010
Comments

Подрядчик монтирует трубы по М12-2 из готовых узлов. Эту расценку я применяю, когда монтаж проводится в насосной. И еще применяю коэф. 1,1 как к м12- 2 так и к М12-1301. См. Вводные указания п.2.1.3 и по изготовлению п.19.1.3. Причем игзотовление надо брать процентов 30 от общей массы трубопроводов. Или не брать работу на краны, отводы, задвижки, клапана и крепеж. Эти две работы очень трудоемкие и дорогие. Но контроль сюда не входит. Но у меня были Заказчики которые пропускали все виды и монтаж трбопроводов и изготовление и контроль сварных соединений и зачистку сварных стыков. Если на объекте смогут защитить эти работы и стоимость сметы устраивает обе стороны, почему бы и нет.
View: / Added by: ChernetsO / Date: 04.01.2011
Comments

подрядчик смонтировал м/к в виде конусов приварив их к трубопроводам, применив расценки Е9-4-1 и М12-755-12, мотивируя что по Е9-4-1 не полностью учтены электроды, прав ли он? Если расход электродов действительно недостаточен по расценке Е9-4-1 какие есть пути выхода ? конуса являются продолжением трубопроводов аспирации одной стороной врезаны в крышку общего бункера, а другой приварены к трубопроводам которые объединены в общий трубопровод, врезанный в магистраль. Диаметр конуса у врезки в бункер-350мм, диаметр соединения с трубопроводом-820 мм, масса 1 конуса-85 кг., сделан из листа толщиной 5мм. Подрядчиком были вырезаны старые конуса, сделаны новые и смонтированы по месту. Толщина металла трубопровода и крышки бункера-8 мм.Кроме того, подрядчик смонтировал трубопровод ведущий от вытяжного зонта над трубопроводами с конусами к нагнетателю, длиной около 12 м. расценка на монтаж узлов трубопровода Е9-62-3,и по каждому соединению частей трубопровода он еще берет расценку М12-755-13, мотивируя это тем что в расценку на монтаж входит только установка в проектное положение и прихватка узла сваркой а окончательное обваривание и есть присоединение. В расценке написано присоединение. Это трактуется как врезка? Так как соединение элементов трубопровода идет последовательно, сращиваются торцы труб.
View: / Added by: Вит75 / Date: 09.02.2013
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Изготовление и монтаж технологических трубопроводов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: