НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кладовка » Здесь можно чем-нибудь поделиться с коллегами » Книги и документы строительной тематики (Книги и документация для строителей и проектировщиков)
Книги и документы строительной тематики

Внимание! Все материалы раздела размещены исключительно с ознакомительной целью и должны быть удалены сразу после ознакомления. Все права на материалы принадлежат исключительно их законным правообладателям.
View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Каменные работы


В книге изложены сведения о частях зданий; описаны физико-механические свойства каменных конструкций; рассказано о кирпичной, бутовой, бутобетонной кладках, а также о кладке из искусственных и природных камней. Рассмотрены рациональные методы и приемы каменных работ. Освещены бетонные и монтажные работы при возведении жилых в общественных зданий.
Учебник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.

Доступно только для пользователей
Размер: 6,8 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Справочник проектировщика. Металлические конструкции. Том 2. Стальные конструкции зданий и сооружений


Справочник проектировщика «Металлические конструкции» общим объемом 150 ал. в трех томах подготовлен коллективом ведущих ученых и специалистов стран СНГ по строительным металлоконструкциям. В справочнике обобщен мировой опыт проектирования и строительства традиционных и уникальных зданий и сооружений из металла, нашли отражение отечественные и зарубежные исследования и разработки последнего двадцатилетия. Впервые публикуются материалы по разработке проектов, изготовлению и монтажу дымовых труб, транспортерных галерей, градирен, крановых эстакад и др. Переживаемое страной резкое сокращение инвестиций и связанное с этим ускоренное старение эксплуатируемого металлофонда придают особую актуальность новому разделу из трех глав, в котором изложены обоснованные практикой рекомендации по организации, оснащению и выполнению реконструктивных, обследовательских и диагностических работ, а также методам усиления конструкций, элементов и узлов, исчерпавшим ресурс безотказной работы.
Коллектив авторов уверен в том, что выход этого капитального труда обеспечит снижение риска разрушений и отказов, повысит эффективность инвестиционных затрат и конкурентоспособность российских строителей, избавит от непрофессионализма множество предприятий, организаций, АО, СП и частных предпринимателей.
Справочник предназначен для работников научных и проектных организаций, работников экспертных базовых центров, конструкторских бюро, руководителей служб заводов-изготовителей металлоконструкций, строительно-монтажных организаций, работников технического надзора за эксплуатацией, студентов, аспирантов и преподавателей Вузов и др.

Доступно только для пользователей
Размер: 3,7 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Железобетонные и каменные конструкции. Часть 1. Материалы, конструирование, теория и расчет


В учебнике рассматриваются физико-механические свойства бетонов, каменной кладки, арматуры и железобетона. Приводятся сведения но проектированию конструкций промышленных и гражданских зданий, даются рекомендации по повышению долговечности и экономичности конструкций.

Доступно только для пользователей
Размер: 3,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Железобетонные и каменные конструкции. Часть 2. Конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений


В учебнике на высоком уровне современной науки н техники приведены основы проектирования сборных и монолитных конструкций, а также рассмотрены принципы их изготовления и возведения. Большое внимание уделено вопросам расчета и конструирования фундаментов.

Доступно только для пользователей
Размер: 3,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Армирование элементов монолитных железобетонных зданий


Пособие состоит из двух частей. В первой части приводятся результаты исследований Центра проектирования и экспертизы НИ-ИЖБ в области разработок и внедрения эффективного стержневого и поставляемого в мотках арматурного проката класса прочности 500 МПа. Здесь же приводится оценка потребительских свойств новых видов арматуры в сопоставлении с известными, а также даются рекомендации по их применению в строительстве. Отдельно выделен в издании раздел требований по защите зданий от прогрессирующего обрушения. При рассмотрении вопросов конструктивного характера приводятся рекомендации по применению арматуры класса А500СП.
Во второй части, оформленной в виде приложений 1 и 2, приводятся конструктивные требования к армированию основных элементов зданий из монолитного железобетона, а также примеры рабочей документации по армированию основных конструктивных элементов монолитных зданий с разными конструктивными схемами, построенных в Москве.

Доступно только для пользователей
Размер: 12,7 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Технология монолитного бетона

В книге рассмотрен комплекс технологических процессов по возведению конструкций гражданских зданий н сооружений из монолитного и сборно-монолитного железобетона и дан краткий анализ экономических показателей этого вида строительства. Издание предназначено в качестве учебного пособия к курсу "Технология Строительного производства" для студентов специальности "Промышленное и гражданское строительство", его могут использовать также студенты других строительных специальностей.

Доступно только для пользователей
Размер: 5,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Строительные конструкции


В пособии рассмотрены особенности строительных конструкций из различных материалов, физико-механические свойства материалов, результаты экспериментальных и теоретических исследований работы конструкций под нагрузкой, приемы конструирования и расчета по предельным состояниям и др.
Уделено внимание учету технико-экономических факторов при проектировании строительных конструкций. Отмечено значение индустриальных типовых конструкций из сборного предварительно напряженного железобетона и конструкций из эффективных материалов (алюминиевых сплавов, пластмасс и др.).
Отражены достижения последних лет в области проектирования строительных конструкций на основе Строительных норм и правил (СНиП).
Книга допущена Ассоциацией строительных высших учебных заведений России в качестве учебного пособия для студентов инженерно-строительных вузов и факультетов всех строительных специальностей и может служить пособием для инженеров, а также для аспирантов при изучении и проектировании строительных конструкций.

Доступно только для пользователей
Размер: 13,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Строительные конструкции. Том 2. Железобетонные конструкции


Изложены основы теории расчета и конструирования железобетонных конструкций. Рассматриваются сборные, монолитные, сборно-монолитные и предварительно-напряженные железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений. Приведены примеры расчета и конструирования.
Учебник предназначен для учащихся строительных техникумов.

Доступно только для пользователей
Размер: 5,8 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Строительные конструкции из дерева и синтетических материалов. Проектирование и расчет


Изложены основные положения по проектированию и расчету элементов и соединений из дерева и синтетических материалов, ограждающих и несущих конструкций заводского изготовления.
Третье издание (2-е изд.— 1979 г.) дополнено примерами расчета и проектирования плит, балок, рам, арок, ферм и пространственных конструкций на основе новых строительных норм и правил. Разработаны и приведены программы для микроЭВМ, их тексты и порядок ввода исходных данных. Приведен справочный материал, расчеты элементов рассматриваются с применением ЭВМ.
Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Доступно только для пользователей
Размер: 3,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Антикоррозийная защита строительных конструкций на химических и нефтехимических предприятиях


В книге по материалам обследования химических и нефтехимических предприятий Башкирии определены основные причины преждевременного поражения строительных конструкций от коррозии в зданиях кислотных производств. Рассматривается кинетика коррозионных процессов железобетона в кислых жидких и газовых средах. Описываются наиболее эффективные методы и средства защиты строительных конструкций.
Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных и проектных организаций, занимающихся возведением и эксплуатацией сооружений химической и нефтехимической промышленности.

Доступно только для пользователей
Размер: 4,9 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Производство гидроизоляционных работ


Систематизированы нормативные данные об эффективных гидроизоляционных материалах, применяемых в зависимости от условий эксплуатации объектов различного назначения, показана их роль в обеспечении надежности и долговечности зданий и сооружений, а также улучшении их эксплуатационных качеств. Приведены технические характеристики машин и механизмов, используемых при производстве работ. Даны способы устройства гидроизоляции с учетом экономии особо дефицитных материалов. Включены вопросы контроля качества, техники безопасности, содержания гидроизоляции в процессе эксплуатации и ее ремонта. Нормативные материалы приведены по состоянию на 01.01.87. Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, служб эксплуатации зданий и сооружений.

Доступно только для пользователей
Размер: 3,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Изготовление и монтаж технологических трубопроводов


В учебном пособии содержатся сведения о назначении и условиях работы технологических трубопроводов; приводятся их характеристики и классификация. Рассмотрены материалы и изделия, применяемые для изготовления технологических трубопроводов: трубы из углеродистой и легированной сталей, стальные, чугунные, из цветных металлов и сплавов и др.
В книге изложены обработка и испытание труб, подготовка трубопроводной арматуры и сварка трубопроводов.
Отражены особенности изготовления трубопроводов высокого давления.
Подробно рассмотрены индустриальные методы изготовления трубопроводов и вопросы их монтажа. Описаны инструменты, приспособления и механизмы, применяемые при монтаже.
Книга предназначена в качестве учебного пособия для учащихся профессионально-технических училищ. Она может быть использована для индивидуального и бригадного обучения рабочих на производстве.

Доступно только для пользователей
Размер: 3,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Справочник мастера-сантехника


Описаны основные и вспомогательные материалы, арматура, контрольно-измерительные приборы, оборудование, инструмент, станки и механизмы, широко применяемые при производстве заготовительных и монтажно-сборочных санитарно-технических работ. Приведены сведения о сварочных работах и технике безопасности.
Для мастеров, бригадиров и рабочих строительно-монтажных, пусконаладочных и эксплуатационных организаций.

Доступно только для пользователей
Размер: 8,5 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам


В пособии приводится порядок определения сметной стоимости пусконаладочных работ по электротехническим устройствам на основе сметно-нормативной базы 2001 года.
Пособие разработано в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации для строительства, осуществляемого на территории Российской Федерации, содержит общие методические положения и рекомендации по определению стоимости пусконаладочных работ на электротехнические устройства на вcex стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов (смет), формированию и определению свободных (договорных) цен.
Положения, приведенные в Пособии, рекомендуются для применения на предприятиях и в учреждениях, осуществляющих пусконаладочиые работы за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных средств, независимо от принадлежности и форм собственности заказчиков и подрядных организаций.
Пособие содержит примеры составления сметной документации на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам.
Предназначено для широкого круга инженерно-технических специалистов, связанных с разработкой, согласованием, утверждением и экспертизой сметной документации.

Доступно только для пользователей
Размер: 5,2 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП)


В Пособии изложены общие принципы определения сметной стоимости пусконаладочных работ по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП), системам централизованного оперативного управления, системам пожарной и охранно-пожарной сигнализации, системам контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой, телемеханическим системам с использованием сборников ГЭСНп-2001-02 и ФЕРп-2001-02. Приведена методика расчета средств оплаты труда, определения накладных расходов и сметой прибыли, разъяснены отдельные положения вышеупомянутых сборников и других новых нормативных документов, предложена методика определения общего количества информационно - управляющих каналов и трудозатрат для различных технологических объектов управления.
Приведены примеры оформления локальной сметы, акта приемки выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3).
Пособие предназначено для специалистов проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных организаций, служб Заказчика (Инвестора), занимающихся составлением смет, и другим участникам инвестиционного процесса.

Доступно только для пользователей
Размер: 2,2 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments
Форум » Кладовка » Здесь можно чем-нибудь поделиться с коллегами » Книги и документы строительной тематики (Книги и документация для строителей и проектировщиков)
Поиск: