НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2013 » Январь » 11 » Украинцы будут меньше платить за регистрацию земли
12:14
Украинцы будут меньше платить за регистрацию земли

С января этого года стоимость полной регистрации земли для украинцев составит - 184 грн., для сравнения, ранее, эта цифра составляла 255 грн.

Таким образом, с 1 января 2013 года введен в действие новый закон Украины "О Государственном земельном кадастре", в соответствии с нормами которого появилось много нововведений в сфере земельных отношений. По сообщению пресс-службы секретариата КМУ, регистрацией земли и права собственности на нее теперь занимаются два ведомства.

Отныне органами земельных ресурсов будет проводится регистрация земельных участков в кадастре, т.е. присваивать уникальные кадастровые номера и открывать поземельную книгу. В том числе к обязанностям органов земельных ресурсов относится и регистрация ограничений (водоохранных зон, линий электропередач, газопроводы) и выдача бесплатной выписки из кадастра.

Укргосреестр с 1 января будет регистрировать права собственности и постоянного пользования, а также договора аренды. В замен государственным актам, Укргосреестром будут выдаваться свидетельства права собственности недвижимым имуществом.

По словам председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины, Сергея Тимченко, именно благодаря автоматизации граждане смогут платить меньше, поскольку стоимость админуслуг подешевеет на 30%.

Теперь общая стоимость услуг составит 184 грн., где 65 грн. - это стоимость регистрации в кадастре и 119 грн. - оплата регистрации права собственности.

Категория: Новости строительства и ремонта | Просмотров: 5129 | Добавил: andreyiv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]